選手別データ › 服部幸男

服部幸男 2016年後期 適用成績今期

3422 服部幸男 (ハットリ ユキオ・はッとり ゆきお)・静岡支部・A2級・養成64期・1971年1月5日生(55歳)・167cm / 56kg・B型・出身静岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期A1142497.197.4634.5%62.0%78.9%1010.1600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期1424939241112700000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121657.448.5631.3%68.8%87.5%100.153.2
G21825.256.2525.0%25.0%50.0%000.112.6
G311147.097.1836.4%54.5%72.7%100.132.5
一般12107387.317.4235.5%64.5%80.4%810.173.4
総合16142497.197.4634.5%62.0%78.9%1010.163.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11656301100000000
G2820220200000000
G31142221000000000
一般107383117710400000000
総合1424939241112700000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1352880.0%82.9%88.6%00
2291241.4%75.9%82.8%51
331412.9%41.9%71.0%40
424312.5%50.0%79.2%10
51218.3%50.0%66.7%00
61119.1%54.5%72.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13535 (100.0%)------
2291 (3.4%)28 (96.6%)-----
331--29 (93.5%)2 (6.5%)---
424--1 (4.2%)23 (95.8%)---
512--3 (25.0%)4 (33.3%)5 (41.7%)--
611-1 (9.1%)3 (27.3%)4 (36.4%)3 (27.3%)--

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース362980.6%83.3%88.9%0.163.2
2コース291241.4%75.9%82.8%0.153.3
3コース36513.9%41.7%69.4%0.163.4
4コース3326.1%54.5%81.8%0.173.1
5コース8112.5%37.5%50.0%0.182.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース362928 (96.6%)---1 (3.4%)-
2コース2912-7 (58.3%)4 (33.3%)-1 (8.3%)-
3コース365-1 (20.0%)2 (40.0%)2 (40.0%)--
4コース332--1 (50.0%)1 (50.0%)--
5コース81----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1506.400.0%40.0%80.0%000.17
浜名湖433127.2436.4%60.6%78.8%200.16
蒲郡22067.1530.0%65.0%80.0%200.17
常滑11256.9241.7%58.3%66.7%000.18
津11136.9127.3%72.7%72.7%100.18
三国11147.0936.4%54.5%72.7%100.13
住之江21437.3621.4%64.3%92.9%100.15
丸亀1958.2255.6%77.8%88.9%100.17
芦屋1948.4444.4%77.8%100.0%110.17
大村21876.5038.9%50.0%66.7%100.15