選手別データ › 大平誉史明

大平誉史明 2006年後期 適用成績今期

3439 大平誉史明 (オオヒラ ヨシアキ・おおひら よしあき)・大阪支部・A1級・養成65期・1969年7月18日生(57歳)・161cm / 53kg・A型・出身大阪

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2005年11月1日〜2006年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2006年後期A1139406.446.6328.8%49.6%65.5%720.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2006年後期13940292223141100000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121803.724.720.0%11.1%22.2%000.173.4
一般13121406.846.9233.1%55.4%71.9%720.172.8
総合15139406.446.6328.8%49.6%65.5%720.172.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11802274300000000
一般1214027201610800000000
総合13940292223141100000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1271244.4%70.4%81.5%21
2201050.0%65.0%75.0%10
323521.7%39.1%52.2%20
427518.5%37.0%48.1%11
518316.7%44.4%66.7%00
624520.8%41.7%70.8%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12727 (100.0%)------
2201 (5.0%)16 (80.0%)2 (10.0%)1 (5.0%)---
3231 (4.3%)4 (17.4%)15 (65.2%)3 (13.0%)---
427-2 (7.4%)6 (22.2%)16 (59.3%)3 (11.1%)--
518-1 (5.6%)1 (5.6%)2 (11.1%)12 (66.7%)2 (11.1%)-
624-2 (8.3%)1 (4.2%)8 (33.3%)5 (20.8%)8 (33.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース291344.8%69.0%79.3%0.163.0
2コース251040.0%64.0%72.0%0.162.7
3コース25936.0%48.0%60.0%0.162.8
4コース30516.7%33.3%60.0%0.172.7
5コース20315.0%45.0%55.0%0.192.9
6コース1000.0%20.0%60.0%0.203.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース291311 (84.6%)---2 (15.4%)-
2コース2510-4 (40.0%)4 (40.0%)-2 (20.0%)-
3コース259--1 (11.1%)7 (77.8%)--
4コース305--1 (20.0%)-4 (80.0%)-
5コース203-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
6コース100------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1925.8922.2%44.4%55.6%000.20
戸田22287.2336.4%59.1%81.8%100.18
多摩川1968.6766.7%88.9%88.9%100.13
三国1738.0042.9%71.4%85.7%110.22
住之江32734.7411.1%25.9%37.0%000.16
尼崎11015.0010.0%30.0%50.0%000.21
鳴門1836.6337.5%50.0%75.0%000.14
宮島11236.5025.0%41.7%58.3%000.16
若松11058.8050.0%90.0%100.0%110.16
唐津21835.6716.7%38.9%61.1%200.17
大村1737.1442.9%57.1%71.4%100.15