選手別データ › 土屋太朗

土屋太朗 1998年後期 適用成績今期

3441 土屋太朗 (ツチヤ タロウ・つちや たろう)・群馬支部・B1級・養成65期・1969年7月28日生(57歳)・154cm / 55kg・AB型・出身群馬

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・群馬支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1997年11月1日〜1998年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
1998年後期-113276.096.1923.9%47.8%59.3%200.19100.09

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
1998年後期11327271322131001000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11803.504.500.0%12.5%25.0%000.204.4
一般13105276.296.3125.7%50.5%61.9%200.192.9
総合14113276.096.1923.9%47.8%59.3%200.193.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1801122200000000
一般1052726122011801000000
総合11327271322131001000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119842.1%47.4%57.9%00
215426.7%60.0%66.7%00
321419.0%47.6%61.9%10
419315.8%31.6%57.9%00
520525.0%55.0%65.0%10
619315.8%47.4%47.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1195 (26.3%)3 (15.8%)7 (36.8%)3 (15.8%)-1 (5.3%)-
2152 (13.3%)3 (20.0%)3 (20.0%)3 (20.0%)3 (20.0%)-1
321-5 (23.8%)6 (28.6%)7 (33.3%)1 (4.8%)-2
4194 (21.1%)-6 (31.6%)8 (42.1%)1 (5.3%)--
520-1 (5.0%)7 (35.0%)4 (20.0%)5 (25.0%)1 (5.0%)2
619-3 (15.8%)3 (15.8%)4 (21.1%)4 (21.1%)5 (26.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース11436.4%63.6%63.6%0.172.4
2コース15640.0%66.7%66.7%0.223.0
3コース32825.0%53.1%68.8%0.193.1
4コース29724.1%41.4%55.2%0.192.9
5コース1417.1%28.6%35.7%0.163.0
6コース700.0%14.3%28.6%0.233.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1144 (100.0%)-----
2コース156-2 (33.3%)3 (50.0%)-1 (16.7%)-
3コース328--4 (50.0%)2 (25.0%)2 (25.0%)-
4コース2971 (14.3%)3 (42.9%)--2 (28.6%)-
5コース141------
6コース70------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1815.3812.5%37.5%50.0%000.22
戸田1747.1457.1%57.1%57.1%100.21
江戸川1837.0037.5%62.5%62.5%000.27
平和島1727.1428.6%57.1%85.7%000.20
多摩川32524.048.0%20.0%32.0%000.21
蒲郡1826.5025.0%50.0%75.0%00-
常滑1705.290.0%28.6%57.1%00-
三国21657.2531.3%68.8%81.3%000.13
住之江1946.8944.4%55.6%55.6%000.13
丸亀1826.6325.0%62.5%62.5%000.16
大村11026.8020.0%60.0%70.0%100.21