選手別データ › 香月大介

香月大介 2018年後期 適用成績今期

3444 香月大介 (カツキ ダイスケ・かつき だいすけ)・福岡支部・B1級・養成65期・1969年9月27日生(57歳)・160cm / 56kg・A型・出身福岡

家族:香月大輝(子)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期B18264.064.067.3%20.7%34.1%000.18200.24

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期826111116181900010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31701.861.860.0%0.0%0.0%000.232.9
一般107564.274.278.0%22.7%37.3%000.183.0
総合118264.064.067.3%20.7%34.1%000.183.0

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3700020500000000
一般756111114181400010000
総合826111116181900010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
112216.7%25.0%50.0%00
21218.3%33.3%58.3%00
314214.3%42.9%42.9%00
41400.0%14.3%21.4%00
51218.3%16.7%25.0%00
61800.0%0.0%16.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11212 (100.0%)------
212-12 (100.0%)-----
314--12 (85.7%)2 (14.3%)---
414---13 (92.9%)1 (7.1%)--
512----10 (83.3%)2 (16.7%)-
618-1 (5.6%)--2 (11.1%)15 (83.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース12216.7%25.0%50.0%0.214.1
2コース1317.7%30.8%61.5%0.142.5
3コース12216.7%41.7%41.7%0.183.1
4コース1500.0%20.0%26.7%0.152.4
5コース1317.7%15.4%23.1%0.162.5
6コース1700.0%0.0%11.8%0.233.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1222 (100.0%)-----
2コース131--1 (100.0%)---
3コース122--1 (50.0%)1 (50.0%)--
4コース150------
5コース131---1 (100.0%)--
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1815.8812.5%37.5%62.5%000.17
平和島21724.1811.8%29.4%29.4%000.19
常滑1603.170.0%0.0%33.3%000.21
びわこ1701.860.0%0.0%0.0%000.23
住之江1714.4314.3%28.6%42.9%000.16
丸亀1804.130.0%12.5%50.0%000.16
徳山1826.1325.0%50.0%62.5%000.14
芦屋1604.170.0%33.3%33.3%000.22
福岡11003.300.0%0.0%20.0%000.19
大村1502.400.0%0.0%0.0%000.13