選手別データ › 高山秀雄

高山秀雄 2011年後期 適用成績今期

3448 高山秀雄 (タカヤマ ヒデオ・たかやま ひでお)・群馬支部・B1級・養成65期・1970年2月19日生(56歳)・158cm / 54kg・O型・出身群馬

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期A288176.086.1019.3%38.6%63.6%210.19200.23

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期88171722199300010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31903.673.670.0%0.0%22.2%000.215.0
一般979176.356.3821.5%43.0%68.4%210.193.1
総合1088176.086.1019.3%38.6%63.6%210.193.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3900242100000000
一般79171720157200010000
総合88171722199300010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113753.8%69.2%84.6%00
21200.0%25.0%75.0%00
319526.3%57.9%73.7%21
417317.6%35.3%64.7%00
514214.3%14.3%42.9%00
61300.0%23.1%38.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11312 (92.3%)-1 (7.7%)----
2121 (8.3%)8 (66.7%)2 (16.7%)1 (8.3%)---
319--12 (63.2%)7 (36.8%)---
417---14 (82.4%)3 (17.6%)--
514----10 (71.4%)4 (28.6%)-
613----3 (23.1%)10 (76.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース13753.8%76.9%84.6%0.142.2
2コース800.0%12.5%75.0%0.214.8
3コース1516.7%40.0%66.7%0.223.1
4コース22731.8%50.0%77.3%0.173.1
5コース16212.5%25.0%50.0%0.213.9
6コース1400.0%14.3%28.6%0.203.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1376 (85.7%)---1 (14.3%)-
2コース80------
3コース151---1 (100.0%)--
4コース227-3 (42.9%)1 (14.3%)3 (42.9%)--
5コース162-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
6コース140------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1925.8922.2%33.3%66.7%000.18
戸田1936.6733.3%44.4%66.7%000.17
多摩川1727.7128.6%71.4%85.7%110.15
蒲郡1815.7512.5%37.5%62.5%000.18
びわこ11047.6040.0%60.0%80.0%100.21
尼崎1917.3311.1%66.7%88.9%000.17
鳴門1903.670.0%0.0%22.2%000.21
若松11125.9118.2%36.4%63.6%000.17
唐津1603.000.0%0.0%16.7%000.30
大村11026.4020.0%30.0%70.0%000.20