選手別データ › 井川大作

井川大作 2018年後期 適用成績今期

3454 井川大作 (イカワ ダイサク・いかわ だいさく)・岡山支部・B1級・養成65期・1971年3月2日生(55歳)・161cm / 64kg・A型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期B1123165.285.2813.0%32.5%52.8%000.21500.41

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期12316242525171310210000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311025.305.3020.0%20.0%60.0%000.203.7
一般12113145.275.2712.4%33.6%52.2%000.214.0
総合13123165.285.2813.0%32.5%52.8%000.214.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31020412100000000
一般11314242124151210210000
総合12316242525171310210000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
124937.5%54.2%62.5%00
218211.1%44.4%66.7%00
32129.5%38.1%66.7%00
41815.6%22.2%38.9%00
51900.0%15.8%36.8%00
62328.7%17.4%43.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12424 (100.0%)------
218-17 (94.4%)-1 (5.6%)---
321--21 (100.0%)----
418--2 (11.1%)15 (83.3%)1 (5.6%)--
519----17 (89.5%)2 (10.5%)-
623---1 (4.3%)2 (8.7%)20 (87.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース24937.5%54.2%62.5%0.193.3
2コース1715.9%41.2%64.7%0.203.9
3コース23313.0%39.1%65.2%0.213.8
4コース17211.8%29.4%47.1%0.204.0
5コース2015.0%20.0%45.0%0.194.0
6コース2200.0%9.1%31.8%0.265.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2496 (66.7%)---2 (22.2%)1 (11.1%)
2コース171-1 (100.0%)----
3コース233--2 (66.7%)1 (33.3%)--
4コース172-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
5コース201--1 (100.0%)---
6コース220------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川21825.5011.1%38.9%50.0%000.19
常滑1806.250.0%37.5%75.0%000.24
びわこ11036.5030.0%60.0%70.0%000.19
住之江1914.1111.1%11.1%33.3%000.26
尼崎11236.2525.0%50.0%66.7%000.20
鳴門1925.5622.2%33.3%55.6%000.23
丸亀11215.588.3%33.3%66.7%000.19
児島32523.768.0%12.0%28.0%000.19
宮島11125.8218.2%45.5%54.5%000.26
大村1905.330.0%22.2%66.7%000.21