選手別データ › 中野和裕

中野和裕 2001年後期 適用成績今期

3459 中野和裕 (ナカノ カズヒロ・なかの かずひろ)・佐賀支部・B1級・養成66期・1967年1月3日生(59歳)・162cm / 59kg・B型・出身佐賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-125276.526.5521.6%52.8%72.0%410.21600.48

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期125273924168900020000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13125276.526.5521.6%52.8%72.0%410.213.0
総合13125276.526.5521.6%52.8%72.0%410.213.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般125273924168900020000
総合125273924168900020000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1251144.0%64.0%72.0%21
21600.0%50.0%75.0%00
323521.7%56.5%73.9%10
416425.0%56.3%81.3%00
524416.7%41.7%62.5%10
621314.3%47.6%71.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12515 (60.0%)2 (8.0%)1 (4.0%)2 (8.0%)3 (12.0%)2 (8.0%)-
2162 (12.5%)9 (56.3%)-4 (25.0%)1 (6.3%)--
3231 (4.3%)1 (4.3%)3 (13.0%)9 (39.1%)7 (30.4%)1 (4.3%)1
416-1 (6.3%)3 (18.8%)7 (43.8%)4 (25.0%)-1
524--3 (12.5%)5 (20.8%)12 (50.0%)4 (16.7%)-
621-1 (4.8%)2 (9.5%)4 (19.0%)7 (33.3%)7 (33.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース181055.6%72.2%77.8%0.233.0
2コース1417.1%35.7%64.3%0.192.7
3コース12325.0%33.3%58.3%0.182.7
4コース311032.3%74.2%83.9%0.192.8
5コース3425.9%35.3%61.8%0.233.4
6コース1417.1%50.0%78.6%0.203.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース18108 (80.0%)---2 (20.0%)-
2コース141-1 (100.0%)----
3コース123--1 (33.3%)2 (66.7%)--
4コース3110-1 (10.0%)6 (60.0%)1 (10.0%)2 (20.0%)-
5コース342---2 (100.0%)--
6コース141--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1704.710.0%28.6%42.9%000.23
浜名湖11037.2030.0%40.0%90.0%000.17
蒲郡11058.6050.0%80.0%100.0%110.23
びわこ21725.6511.8%41.2%64.7%000.21
住之江1716.4314.3%57.1%71.4%000.16
児島11057.4050.0%60.0%80.0%100.16
下関11016.4010.0%60.0%70.0%000.22
若松11247.4233.3%66.7%83.3%000.23
芦屋11126.5518.2%54.5%63.6%100.25
福岡1906.110.0%66.7%66.7%10-
唐津11035.8030.0%50.0%50.0%000.18
大村11215.928.3%33.3%75.0%000.20