選手別データ › 渡邊哲也

渡邊哲也 2017年後期 適用成績今期

3461 渡邊哲也 (ワタナベ テツヤ・わたなべ てつや)・静岡支部・B1級・養成66期・1967年1月21日生(59歳)・164cm / 59kg・A型・出身静岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期B111284.984.987.1%28.6%49.1%000.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期1128242325161600000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1311284.984.987.1%28.6%49.1%000.193.5
総合1311284.984.987.1%28.6%49.1%000.193.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1128242325161600000000
総合1128242325161600000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118633.3%44.4%61.1%00
22214.5%50.0%68.2%00
31900.0%21.1%47.4%00
42015.0%20.0%50.0%00
52000.0%15.0%25.0%00
61300.0%15.4%38.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11818 (100.0%)------
222-21 (95.5%)-1 (4.5%)---
319--15 (78.9%)4 (21.1%)---
420---16 (80.0%)2 (10.0%)2 (10.0%)-
520----16 (80.0%)4 (20.0%)-
613---1 (7.7%)1 (7.7%)11 (84.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース18633.3%44.4%61.1%0.193.4
2コース2114.8%52.4%71.4%0.203.7
3コース1500.0%26.7%53.3%0.173.0
4コース2214.5%18.2%50.0%0.163.1
5コース1900.0%15.8%26.3%0.173.9
6コース1700.0%11.8%29.4%0.233.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1866 (100.0%)-----
2コース211----1 (100.0%)-
3コース150------
4コース221--1 (100.0%)---
5コース190------
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1903.670.0%11.1%22.2%000.30
戸田1704.570.0%14.3%57.1%000.14
多摩川11005.400.0%30.0%50.0%000.20
浜名湖43445.5311.8%38.2%52.9%000.18
常滑1914.3311.1%33.3%33.3%000.22
三国1916.0011.1%33.3%66.7%000.15
びわこ1904.220.0%22.2%44.4%000.15
福岡1914.5611.1%22.2%44.4%000.18
唐津11004.900.0%20.0%60.0%000.19
大村1615.0016.7%33.3%50.0%000.17