選手別データ › 新田芳美

新田芳美 2003年後期 適用成績今期

3470 新田芳美 (ニッタ ヨシミ・にった よしみ)・徳島支部・B1級・養成66期・1969年12月4日生(56歳)・153cm / 48kg・B型・出身徳島

家族:近藤稔也(夫婦)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・徳島支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-89176.066.1719.1%46.1%64.0%100.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期891724161213710000010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11904.445.440.0%33.3%44.4%000.193.1
G321836.506.5016.7%55.6%72.2%000.192.6
一般762146.166.1822.6%45.2%64.5%100.192.8
総合1089176.066.1719.1%46.1%64.0%100.192.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1903112200000000
G31837322110000000
一般6214141299400000010
総合891724161213710000010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
112325.0%58.3%75.0%00
217211.8%41.2%64.7%10
314214.3%57.1%71.4%00
416425.0%56.3%75.0%00
516425.0%37.5%56.3%00
614214.3%28.6%42.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11210 (83.3%)-1 (8.3%)1 (8.3%)---
2171 (5.9%)7 (41.2%)4 (23.5%)3 (17.6%)2 (11.8%)--
314--9 (64.3%)3 (21.4%)1 (7.1%)-1
416--3 (18.8%)7 (43.8%)2 (12.5%)4 (25.0%)-
5161 (6.3%)-1 (6.3%)4 (25.0%)5 (31.3%)5 (31.3%)-
614--1 (7.1%)-3 (21.4%)9 (64.3%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース12433.3%58.3%66.7%0.222.6
2コース7114.3%42.9%85.7%0.163.3
3コース19421.1%63.2%73.7%0.192.8
4コース18422.2%55.6%66.7%0.192.6
5コース13215.4%38.5%61.5%0.173.2
6コース18211.1%22.2%50.0%0.192.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1243 (75.0%)-1 (25.0%)---
2コース71--1 (100.0%)---
3コース194-1 (25.0%)2 (50.0%)1 (25.0%)--
4コース184-1 (25.0%)3 (75.0%)---
5コース132-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
6コース182---1 (50.0%)1 (50.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1726.7128.6%71.4%71.4%000.23
津11146.7336.4%54.5%63.6%000.19
びわこ21556.6733.3%53.3%73.3%100.20
鳴門11116.369.1%45.5%72.7%000.16
徳山1904.780.0%33.3%44.4%000.21
若松11126.7318.2%36.4%90.9%000.16
芦屋21604.810.0%37.5%43.8%000.19
福岡1936.0033.3%44.4%55.6%00-