選手別データ › 浅和重哉

浅和重哉 2012年後期 適用成績今期

3472 浅和重哉 (アサワ シゲヤ・あさわ しげや)・東京支部・最終級別B2(2018年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成66期・1970年4月1日生・162cm / 55kg・A型・出身東京

2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B1113114.334.339.7%15.9%38.9%000.2100.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期1131172624261900000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般14113114.334.339.7%15.9%38.9%000.213.8
総合14113114.334.339.7%15.9%38.9%000.213.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1131172624261900000000
総合1131172624261900000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118633.3%38.9%77.8%00
22229.1%13.6%40.9%00
32114.8%14.3%23.8%00
41715.9%5.9%41.2%00
51700.0%11.8%29.4%00
61815.6%11.1%22.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11817 (94.4%)-1 (5.6%)----
222-21 (95.5%)1 (4.5%)----
321--20 (95.2%)1 (4.8%)---
417---14 (82.4%)3 (17.6%)--
517---3 (17.6%)13 (76.5%)1 (5.9%)-
618----4 (22.2%)14 (77.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース17635.3%41.2%76.5%0.163.4
2コース2129.5%14.3%42.9%0.213.8
3コース2214.5%13.6%27.3%0.233.7
4コース1815.6%5.6%38.9%0.213.2
5コース2000.0%10.0%20.0%0.214.2
6コース1516.7%13.3%33.3%0.245.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1765 (83.3%)---1 (16.7%)-
2コース212-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース221-1 (100.0%)----
4コース181---1 (100.0%)--
5コース200------
6コース151-----1 (100.0%)

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1803.500.0%12.5%37.5%000.29
戸田1815.8812.5%37.5%62.5%000.23
江戸川22045.4020.0%30.0%50.0%000.22
平和島1903.670.0%0.0%33.3%000.21
多摩川1924.6722.2%22.2%33.3%000.17
常滑1736.0042.9%42.9%42.9%000.17
津1704.570.0%0.0%57.1%000.22
びわこ1503.800.0%0.0%40.0%000.21
尼崎11003.900.0%10.0%30.0%000.20
鳴門1604.000.0%0.0%50.0%000.20
徳山1702.290.0%0.0%14.3%000.17
下関1903.330.0%11.1%22.2%000.21
大村1813.6312.5%12.5%25.0%000.21