選手別データ › 石川真二

石川真二 2024年後期 適用成績今期

3473 石川真二 (イシカワ シンジ・いしかわ しんじ)・福岡支部・A1級・養成66期・1970年4月19日生(56歳)・163cm / 54kg・B型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2023年11月1日〜2024年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2024年後期A1155346.136.2621.9%40.6%67.1%310.1500.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2024年後期15534294121181210000010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
PG11835.886.8837.5%37.5%62.5%000.132.8
G11904.335.330.0%22.2%44.4%000.133.9
一般15138316.266.2922.5%42.0%68.8%310.152.9
総合17155346.136.2621.9%40.6%67.1%310.153.0

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
PG1830202100000000
G1902213100000000
一般13831273720131010000010
総合15534294121181210000010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1271555.6%74.1%81.5%11
234926.5%41.2%85.3%00
324416.7%33.3%62.5%00
42528.0%28.0%64.0%00
52613.8%26.9%42.3%10
619315.8%36.8%57.9%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12727 (100.0%)------
2347 (20.6%)27 (79.4%)-----
3245 (20.8%)16 (66.7%)3 (12.5%)----
4253 (12.0%)13 (52.0%)4 (16.0%)4 (16.0%)-1 (4.0%)-
5262 (7.7%)16 (61.5%)3 (11.5%)1 (3.8%)4 (15.4%)--
6191 (5.3%)12 (63.2%)2 (10.5%)1 (5.3%)-3 (15.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース452248.9%64.4%77.8%0.132.3
2コース841011.9%35.7%67.9%0.152.9
3コース1200.0%16.7%16.7%0.194.0
4コース600.0%0.0%66.7%0.183.5
5コース400.0%0.0%50.0%0.174.5
6コース4250.0%50.0%100.0%0.205.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース452219 (86.4%)---3 (13.6%)-
2コース8410-9 (90.0%)--1 (10.0%)-
3コース120------
4コース60------
5コース40------
6コース42---1 (50.0%)-1 (50.0%)

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田11116.369.1%36.4%72.7%000.16
江戸川325117.2044.0%52.0%76.0%110.17
平和島1727.4328.6%57.1%85.7%100.14
浜名湖11235.4225.0%33.3%50.0%000.14
びわこ11035.9030.0%40.0%60.0%000.17
鳴門1835.8837.5%37.5%62.5%000.13
下関11126.4518.2%54.5%72.7%000.16
芦屋32414.834.2%20.8%50.0%000.14
福岡22156.2923.8%42.9%71.4%000.15
唐津1304.670.0%33.3%33.3%000.17
大村22336.2613.0%43.5%78.3%100.12