選手別データ › 中村稔宏

中村稔宏 2011年後期 適用成績今期

3476 中村稔宏 (ナカムラ トシヒロ・なかむら としひろ)・徳島支部・最終級別B1(2019年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成66期・1970年8月22日生・156cm / 50kg・B型・出身徳島

登録なし:中村稔宏は2019年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2018年12月22日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・徳島支部の選手

2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期B18753.723.725.7%14.9%29.9%000.2500.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期87581315262000000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般128753.723.725.7%14.9%29.9%000.254.3
総合128753.723.725.7%14.9%29.9%000.254.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般87581315262000000000
総合87581315262000000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116318.8%37.5%50.0%00
21400.0%7.1%14.3%00
318211.1%16.7%33.3%00
41200.0%0.0%0.0%00
51400.0%7.1%42.9%00
61300.0%15.4%30.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11616 (100.0%)------
214-14 (100.0%)-----
318--16 (88.9%)1 (5.6%)1 (5.6%)--
412---12 (100.0%)---
514---1 (7.1%)13 (92.9%)--
613----2 (15.4%)11 (84.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16318.8%37.5%50.0%0.223.8
2コース1400.0%7.1%14.3%0.254.4
3コース16212.5%18.8%31.3%0.254.4
4コース1400.0%0.0%7.1%0.274.9
5コース1600.0%6.3%37.5%0.253.9
6コース1100.0%18.2%36.4%0.284.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1633 (100.0%)-----
2コース140------
3コース162--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
4コース140------
5コース160------
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1902.330.0%0.0%11.1%000.31
浜名湖1603.830.0%16.7%50.0%000.26
津1813.5012.5%12.5%25.0%000.23
住之江21403.360.0%7.1%35.7%000.26
鳴門32524.768.0%20.0%40.0%000.26
宮島1923.8922.2%22.2%22.2%000.20
若松1903.560.0%22.2%22.2%000.23
芦屋1602.500.0%16.7%16.7%000.27
福岡1104.000.0%0.0%0.0%000.19