選手別データ › 嶋田貴支

嶋田貴支 2012年後期 適用成績今期

3478 嶋田貴支 (シマダ タカシ・しまだ たかし)・香川支部・B1級・養成66期・1970年10月24日生(56歳)・163cm / 53kg・A型・出身香川

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A2146275.475.5318.5%37.7%49.3%000.1600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期14627281734271300000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11915.446.4411.1%44.4%44.4%000.151.9
G322145.675.6719.0%42.9%57.1%000.153.1
一般13116225.445.4419.0%36.2%48.3%000.162.7
総合16146275.475.5318.5%37.7%49.3%000.162.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1913031100000000
G32145333300000000
一般1162220142823900000000
総合14627281734271300000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1281139.3%57.1%67.9%00
225312.0%40.0%48.0%00
323834.8%43.5%47.8%00
426311.5%42.3%61.5%00
52229.1%18.2%36.4%00
62200.0%18.2%27.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12828 (100.0%)------
225-21 (84.0%)4 (16.0%)----
323-1 (4.3%)19 (82.6%)3 (13.0%)---
426--3 (11.5%)20 (76.9%)3 (11.5%)--
5221 (4.5%)-2 (9.1%)2 (9.1%)16 (72.7%)1 (4.5%)-
622--1 (4.5%)6 (27.3%)4 (18.2%)11 (50.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース291137.9%55.2%69.0%0.152.3
2コース2229.1%36.4%40.9%0.173.2
3コース29724.1%37.9%48.3%0.152.2
4コース31516.1%45.2%61.3%0.152.6
5コース2328.7%21.7%34.8%0.172.9
6コース1200.0%8.3%16.7%0.174.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース291111 (100.0%)-----
2コース222-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
3コース297-1 (14.3%)3 (42.9%)2 (28.6%)-1 (14.3%)
4コース315-1 (20.0%)2 (40.0%)2 (40.0%)--
5コース232---2 (100.0%)--
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11025.5020.0%40.0%50.0%000.18
多摩川11025.2020.0%30.0%40.0%000.12
浜名湖21525.2013.3%26.7%46.7%000.16
蒲郡11014.7010.0%30.0%40.0%000.15
常滑1725.4328.6%42.9%57.1%000.13
三国11025.0020.0%30.0%30.0%000.22
鳴門11126.7318.2%63.6%63.6%000.18
丸亀43165.8119.4%45.2%54.8%000.15
児島11125.0018.2%45.5%45.5%000.13
下関11134.9127.3%27.3%45.5%000.14
唐津11026.4020.0%40.0%70.0%000.16
大村11015.2010.0%20.0%40.0%000.18