選手別データ › 金子猛志

金子猛志 2017年後期 適用成績今期

3482 金子猛志 (カネコ タケシ・かねこ たけし)・群馬支部・B1級・養成66期・1971年1月31日生(55歳)・165cm / 61kg・O型・出身群馬

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・群馬支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期B1121104.954.958.3%28.1%49.6%000.1600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期12110242623211700000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31904.444.440.0%33.3%44.4%000.153.6
一般13112104.994.998.9%27.7%50.0%000.162.9
総合14121104.954.958.3%28.1%49.6%000.163.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3903112200000000
一般11210212522191500000000
総合12110242623211700000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118844.4%77.8%77.8%00
22300.0%26.1%56.5%00
32114.8%23.8%57.1%00
41800.0%33.3%55.6%00
52514.0%8.0%32.0%00
61600.0%6.3%18.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11818 (100.0%)------
223-19 (82.6%)4 (17.4%)----
321--20 (95.2%)1 (4.8%)---
418---15 (83.3%)1 (5.6%)2 (11.1%)-
525---1 (4.0%)18 (72.0%)6 (24.0%)-
616-----16 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース18844.4%77.8%77.8%0.153.1
2コース1900.0%26.3%57.9%0.162.5
3コース2414.2%25.0%54.2%0.152.6
4コース1700.0%23.5%58.8%0.172.8
5コース1915.3%15.8%42.1%0.163.3
6コース2400.0%8.3%16.7%0.173.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1887 (87.5%)---1 (12.5%)-
2コース190------
3コース241----1 (100.0%)-
4コース170------
5コース191-----1 (100.0%)
6コース240------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1904.440.0%33.3%44.4%000.15
蒲郡11115.459.1%36.4%54.5%000.13
常滑1714.8614.3%42.9%42.9%000.20
津11025.3020.0%40.0%40.0%000.17
三国1803.750.0%25.0%25.0%000.21
住之江1915.3311.1%11.1%55.6%000.15
尼崎1704.140.0%28.6%28.6%000.18
鳴門1803.750.0%12.5%37.5%000.15
児島1904.890.0%11.1%55.6%000.19
徳山11025.7020.0%50.0%60.0%000.18
若松11016.0010.0%30.0%70.0%000.15
芦屋1413.5025.0%25.0%25.0%000.12
福岡11014.9010.0%20.0%50.0%000.15
唐津1905.670.0%22.2%77.8%000.14