選手別データ › 芝田浩治

芝田浩治 2016年後期 適用成績今期

3484 芝田浩治 (シバタ コウジ・しばた こうじ)・兵庫支部・A2級・養成66期・1971年10月17日生(55歳)・167cm / 54kg・B型・出身兵庫

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期A1120367.017.3130.0%60.0%74.2%930.1600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期120363617186700000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G132324.745.748.7%21.7%39.1%000.184.3
一般1097347.557.6835.1%69.1%82.5%930.163.1
総合13120367.017.3130.0%60.0%74.2%930.163.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G12323483300000000
一般97343313103400000000
総合120363617186700000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1282278.6%100.0%100.0%33
218738.9%66.7%66.7%10
318316.7%61.1%77.8%20
42000.0%45.0%75.0%10
521314.3%38.1%52.4%20
61516.7%26.7%60.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12827 (96.4%)1 (3.6%)-----
218-18 (100.0%)-----
318--18 (100.0%)----
420---20 (100.0%)---
521--1 (4.8%)2 (9.5%)18 (85.7%)--
615----2 (13.3%)13 (86.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース272177.8%100.0%100.0%0.142.4
2コース19842.1%68.4%68.4%0.163.7
3コース19315.8%63.2%78.9%0.172.5
4コース2200.0%45.5%72.7%0.173.9
5コース20315.0%35.0%55.0%0.183.7
6コース1317.7%23.1%53.8%0.174.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース272120 (95.2%)---1 (4.8%)-
2コース198-5 (62.5%)2 (25.0%)-1 (12.5%)-
3コース193--2 (66.7%)1 (33.3%)--
4コース220------
5コース203-2 (66.7%)-1 (33.3%)--
6コース131----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1913.4411.1%11.1%11.1%000.19
平和島11069.0060.0%90.0%100.0%110.12
浜名湖1649.3366.7%100.0%100.0%110.14
津11126.9118.2%63.6%81.8%100.14
びわこ21325.8515.4%38.5%61.5%100.17
住之江11058.4050.0%70.0%100.0%110.17
尼崎22046.5020.0%50.0%65.0%100.16
丸亀11036.7030.0%50.0%70.0%100.15
児島22156.8123.8%57.1%71.4%100.19
唐津11048.8040.0%100.0%100.0%100.19