選手別データ › 伊藤健次

伊藤健次 2003年後期 適用成績今期

3487 伊藤健次 (イトウ ケンジ・いとう けんじ)・兵庫支部・最終級別B2(2013年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成67期・1967年4月20日生・166cm / 59kg・B型

登録なし:伊藤健次は2013年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2013年7月7日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-98134.074.0713.3%21.4%36.7%000.2000.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期981381512173300000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1498134.074.0713.3%21.4%36.7%000.203.4
総合1498134.074.0713.3%21.4%36.7%000.203.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般981381512173300000000
総合981381512173300000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114428.6%42.9%57.1%00
21600.0%12.5%31.3%00
319421.1%26.3%52.6%00
417423.5%35.3%41.2%00
51915.3%5.3%21.1%00
61300.0%7.7%15.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11411 (78.6%)2 (14.3%)1 (7.1%)----
2162 (12.5%)10 (62.5%)3 (18.8%)-1 (6.3%)--
3191 (5.3%)3 (15.8%)7 (36.8%)5 (26.3%)3 (15.8%)--
417-1 (5.9%)1 (5.9%)9 (52.9%)5 (29.4%)1 (5.9%)-
519--2 (10.5%)2 (10.5%)12 (63.2%)3 (15.8%)-
613---2 (15.4%)5 (38.5%)6 (46.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14321.4%42.9%71.4%0.213.9
2コース16425.0%37.5%43.8%0.233.6
3コース14214.3%14.3%28.6%0.163.2
4コース18422.2%27.8%50.0%0.203.2
5コース2600.0%7.7%23.1%0.192.9
6コース1000.0%0.0%0.0%0.234.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1433 (100.0%)-----
2コース164-1 (25.0%)2 (50.0%)--1 (25.0%)
3コース142--2 (100.0%)---
4コース184-1 (25.0%)2 (50.0%)-1 (25.0%)-
5コース260------
6コース100------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1802.250.0%12.5%12.5%000.27
常滑1714.2914.3%14.3%42.9%000.22
津1624.1733.3%33.3%33.3%000.27
三国21414.007.1%21.4%28.6%000.19
住之江1714.0014.3%14.3%28.6%000.15
尼崎32344.8717.4%30.4%47.8%000.16
丸亀1803.750.0%12.5%37.5%000.18
児島1625.3333.3%50.0%50.0%000.22
徳山1814.3812.5%12.5%50.0%000.25
若松1513.8020.0%20.0%40.0%000.20
芦屋1602.330.0%0.0%16.7%000.21