選手別データ › 大場敏

大場敏 2017年前期 適用成績今期

3489 大場敏 (オオバ サトシ・おおば さとし)・静岡支部・A2級・養成67期・1967年3月1日生(59歳)・165cm / 53kg・A型・出身静岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2016年5月1日〜2016年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年前期A1160446.696.8927.5%53.8%74.4%800.1500.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年前期16044423313171110000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121825.176.1711.1%33.3%55.6%000.143.0
G311057.507.7050.0%70.0%80.0%100.163.8
一般15132376.846.9228.0%55.3%76.5%700.163.1
総合18160446.696.8927.5%53.8%74.4%800.153.2

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11824423300000000
G31052101100000000
一般1323736281113710000000
総合16044423313171110000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1362363.9%91.7%97.2%10
224625.0%50.0%75.0%30
329517.2%58.6%79.3%10
42428.3%29.2%66.7%10
526415.4%34.6%57.7%10
621419.0%38.1%57.1%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13636 (100.0%)------
2242 (8.3%)22 (91.7%)-----
3291 (3.4%)3 (10.3%)25 (86.2%)----
424---24 (100.0%)---
526-1 (3.8%)1 (3.8%)13 (50.0%)11 (42.3%)--
621-1 (4.8%)5 (23.8%)8 (38.1%)2 (9.5%)5 (23.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース392461.5%92.3%97.4%0.122.1
2コース27725.9%48.1%74.1%0.163.3
3コース31412.9%51.6%74.2%0.143.2
4コース45817.8%40.0%68.9%0.173.5
5コース1300.0%15.4%46.2%0.234.5
6コース5120.0%20.0%20.0%0.204.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース392422 (91.7%)---2 (8.3%)-
2コース277-4 (57.1%)1 (14.3%)-2 (28.6%)-
3コース314-1 (25.0%)1 (25.0%)-2 (50.0%)-
4コース458-4 (50.0%)-2 (25.0%)2 (25.0%)-
5コース130------
6コース51---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1905.220.0%33.3%66.7%000.14
戸田21657.0031.3%43.8%81.3%100.14
多摩川21547.4726.7%60.0%93.3%100.16
浜名湖22166.2928.6%52.4%66.7%100.16
三国22076.6535.0%60.0%70.0%100.17
住之江21025.2020.0%30.0%50.0%100.15
鳴門1937.4433.3%77.8%77.8%100.15
丸亀1937.3333.3%44.4%88.9%000.15
児島11058.8050.0%90.0%100.0%100.14
宮島22146.0519.0%47.6%57.1%000.15
徳山11126.9118.2%63.6%81.8%100.16
下関1936.5633.3%44.4%77.8%000.16