選手別データ › 渡邉英児

渡邉英児 2018年後期 適用成績今期

3502 渡邉英児 (ワタナベ エイジ・わたなべ えいじ)・静岡支部・A2級・養成67期・1969年7月5日生(57歳)・167cm / 54kg・B型・出身静岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期A1159356.396.5522.0%44.7%71.1%610.18100.06

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期1593536422215801000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
PG11748.579.7157.1%85.7%85.7%110.172.6
G11904.565.560.0%22.2%55.6%000.143.6
G322146.386.3819.0%38.1%66.7%000.162.8
一般14122276.406.4722.1%45.1%72.1%500.193.7
総合18159356.396.5522.0%44.7%71.1%610.183.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
PG1742010000000000
G1902303100000000
G32144661000000000
一般1222728331511701000000
総合1593536422215801000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1332060.6%75.8%90.9%10
234514.7%52.9%85.3%11
323626.1%47.8%73.9%20
42613.8%26.9%53.8%00
52514.0%16.0%56.0%10
618211.1%33.3%50.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13333 (100.0%)------
234-31 (91.2%)3 (8.8%)----
323--20 (87.0%)3 (13.0%)---
426---22 (84.6%)4 (15.4%)--
525--1 (4.0%)4 (16.0%)20 (80.0%)--
618--1 (5.6%)7 (38.9%)6 (33.3%)4 (22.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース332060.6%75.8%90.9%0.193.5
2コース31516.1%51.6%83.9%0.194.1
3コース25624.0%56.0%80.0%0.163.2
4コース3638.3%33.3%63.9%0.183.4
5コース3013.3%13.3%46.7%0.183.4
6コース400.0%0.0%0.0%0.162.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース332019 (95.0%)---1 (5.0%)-
2コース315-5 (100.0%)----
3コース256-2 (33.3%)2 (33.3%)2 (33.3%)--
4コース363-1 (33.3%)--2 (66.7%)-
5コース301---1 (100.0%)--
6コース40------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11025.8020.0%40.0%60.0%000.20
戸田21646.0625.0%31.3%68.8%100.15
平和島21857.0027.8%44.4%88.9%100.20
多摩川11036.8030.0%60.0%70.0%000.20
浜名湖21436.4321.4%50.0%71.4%000.20
常滑21705.470.0%41.2%64.7%000.17
津1816.1312.5%37.5%75.0%000.18
尼崎1936.6733.3%55.6%77.8%100.15
鳴門1915.2211.1%22.2%55.6%000.18
児島11036.6030.0%60.0%60.0%100.16
徳山1916.2211.1%33.3%66.7%100.22
福岡1748.5757.1%85.7%85.7%110.17
唐津11026.2020.0%20.0%80.0%000.17
大村11237.0025.0%58.3%66.7%000.18