選手別データ › 山田竜一

山田竜一 2016年後期 適用成績今期

3505 山田竜一 (ヤマダ リュウイチ・やまだ りゅういち)・東京支部・A2級・養成67期・1971年3月25日生(55歳)・156cm / 55kg・O型・出身東京

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期A1138286.186.4820.3%47.1%68.8%510.13100.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期13828373013161311000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G132624.465.467.7%23.1%42.3%000.132.5
G21925.786.7822.2%33.3%66.7%000.142.9
一般13103246.656.7123.3%54.4%75.7%510.132.2
総合17138286.186.4820.3%47.1%68.8%510.132.3

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G12624554600000000
G2921310200000000
一般103243222712511000000
総合13828373013161311000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1331545.5%81.8%90.9%00
221733.3%61.9%66.7%10
318211.1%50.0%72.2%00
427311.1%29.6%59.3%21
52100.0%14.3%61.9%20
61815.6%27.8%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13333 (100.0%)------
221-21 (100.0%)-----
318--17 (94.4%)1 (5.6%)---
427---26 (96.3%)-1 (3.7%)-
521----21 (100.0%)--
618---2 (11.1%)2 (11.1%)14 (77.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース331545.5%81.8%90.9%0.122.2
2コース21733.3%61.9%66.7%0.122.0
3コース17211.8%47.1%70.6%0.141.9
4コース29310.3%34.5%62.1%0.122.2
5コース2300.0%13.0%65.2%0.152.7
6コース1516.7%26.7%40.0%0.153.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース331514 (93.3%)---1 (6.7%)-
2コース217-6 (85.7%)1 (14.3%)---
3コース172---1 (50.0%)1 (50.0%)-
4コース293-1 (33.3%)-2 (66.7%)--
5コース230------
6コース151-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1826.3825.0%37.5%75.0%000.13
江戸川21846.2222.2%44.4%72.2%000.13
平和島43176.3922.6%51.6%71.0%210.13
多摩川21225.2516.7%33.3%50.0%000.13
浜名湖1804.880.0%37.5%50.0%000.14
蒲郡11137.2727.3%45.5%90.9%000.15
常滑1728.2928.6%85.7%100.0%100.12
津1302.330.0%0.0%0.0%000.14
丸亀1927.3322.2%66.7%88.9%100.11
宮島1904.220.0%22.2%44.4%000.15
徳山11257.5041.7%66.7%83.3%100.13
芦屋11015.1010.0%40.0%50.0%000.15