選手別データ › 藤井徹

藤井徹 2004年後期 適用成績今期

3507 藤井徹 (フジイ トオル・ふじい とおる)・大阪支部・B1級・養成67期・1971年6月7日生(55歳)・165cm / 52kg・B型・出身大阪

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期A2113115.575.579.7%33.6%60.2%000.22200.18

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期1131127302213900010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31905.565.560.0%33.3%66.7%000.255.0
一般14104115.575.5710.6%33.7%59.6%000.223.6
総合15113115.575.579.7%33.6%60.2%000.223.7

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3903312000000000
一般1041124272111900010000
総合1131127302213900010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117211.8%47.1%64.7%00
218422.2%44.4%77.8%00
32314.3%34.8%65.2%00
42314.3%21.7%52.2%00
515213.3%26.7%66.7%00
61715.9%29.4%35.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11717 (100.0%)------
2181 (5.6%)14 (77.8%)2 (11.1%)--1 (5.6%)-
323-3 (13.0%)11 (47.8%)9 (39.1%)---
423--4 (17.4%)15 (65.2%)3 (13.0%)1 (4.3%)-
515--1 (6.7%)3 (20.0%)8 (53.3%)3 (20.0%)-
617---1 (5.9%)4 (23.5%)12 (70.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース18211.1%44.4%61.1%0.193.5
2コース17423.5%47.1%82.4%0.223.5
3コース1800.0%27.8%50.0%0.203.5
4コース28310.7%28.6%60.7%0.213.4
5コース15213.3%46.7%86.7%0.274.5
6コース1700.0%11.8%23.5%0.274.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1822 (100.0%)-----
2コース174-3 (75.0%)1 (25.0%)---
3コース180------
4コース283-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
5コース152----2 (100.0%)-
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1615.6716.7%16.7%50.0%000.26
常滑1303.330.0%33.3%33.3%000.26
津21315.087.7%30.8%53.8%000.27
びわこ1605.330.0%33.3%50.0%000.28
住之江21326.3115.4%38.5%69.2%000.22
尼崎11215.928.3%41.7%66.7%000.15
鳴門1715.2914.3%28.6%57.1%000.23
丸亀1814.8812.5%12.5%50.0%000.21
宮島21805.500.0%27.8%66.7%000.22
芦屋11105.550.0%36.4%63.6%000.21
大村21646.1325.0%50.0%62.5%000.22