選手別データ › 長溝一生

長溝一生 2000年後期 適用成績今期

3522 長溝一生 (ナガミゾ カズキ・ながみぞ かずき)・佐賀支部・最終級別A2(2023年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成68期・1968年8月1日生・165cm / 53kg・AB型・出身佐賀

2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-122236.036.3318.9%41.8%66.4%400.22300.25

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期12223283016141000010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G143224.945.946.3%28.1%50.0%000.214.4
G311115.185.189.1%27.3%63.6%000.223.9
一般879206.596.6525.3%49.4%73.4%400.223.6
総合13122236.036.3318.9%41.8%66.4%400.223.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G13227766400000000
G31112410300000000
一般7920191998300010000
総合12223283016141000010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
121419.0%52.4%76.2%10
222627.3%36.4%72.7%00
319210.5%31.6%52.6%00
419526.3%42.1%63.2%00
523313.0%52.2%65.2%30
618316.7%33.3%66.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12110 (47.6%)2 (9.5%)2 (9.5%)2 (9.5%)3 (14.3%)2 (9.5%)-
2222 (9.1%)3 (13.6%)2 (9.1%)10 (45.5%)5 (22.7%)--
3192 (10.5%)1 (5.3%)4 (21.1%)7 (36.8%)3 (15.8%)2 (10.5%)-
419--4 (21.1%)6 (31.6%)6 (31.6%)3 (15.8%)-
523--2 (8.7%)7 (30.4%)8 (34.8%)6 (26.1%)-
618--2 (11.1%)2 (11.1%)5 (27.8%)9 (50.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14321.4%57.1%85.7%0.223.8
2コース6116.7%50.0%66.7%0.274.8
3コース16318.8%43.8%81.3%0.223.6
4コース34720.6%44.1%64.7%0.223.8
5コース30723.3%33.3%56.7%0.203.6
6コース2229.1%36.4%59.1%0.224.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1433 (100.0%)-----
2コース61--1 (100.0%)---
3コース163--2 (66.7%)1 (33.3%)--
4コース347-2 (28.6%)4 (57.1%)1 (14.3%)--
5コース307-3 (42.9%)3 (42.9%)1 (14.3%)--
6コース222--2 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
多摩川1816.0012.5%50.0%62.5%100.18
津11047.1040.0%60.0%80.0%100.23
びわこ1915.2211.1%11.1%55.6%000.23
住之江1815.7512.5%37.5%62.5%000.13
尼崎1727.1428.6%57.1%71.4%000.22
丸亀1504.200.0%20.0%40.0%000.28
宮島22046.2020.0%45.0%75.0%100.23
芦屋11215.428.3%33.3%66.7%000.24
唐津33365.9418.2%45.5%63.6%100.20
大村11036.8030.0%40.0%70.0%000.22