選手別データ › 中嶋誠一郎

中嶋誠一郎 2007年後期 適用成績今期

3527 中嶋誠一郎 (ナカシマ セイイチロウ・なかしま せいいちろう)・長崎支部・B1級・養成68期・1971年1月13日生(55歳)・163cm / 52kg・B型・出身長崎

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2006年11月1日〜2007年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2007年後期A1152296.466.6419.1%46.7%70.4%700.20100.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2007年後期152294236299621000020

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121825.446.4411.1%33.3%55.6%000.173.5
G311106.916.910.0%63.6%81.8%000.254.6
一般14123276.576.6522.0%47.2%71.5%700.203.3
総合17152296.466.6419.1%46.7%70.4%700.203.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11824442200000000
G31107220000000000
一般123273130237421000020
総合152294236299621000020

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1261453.8%76.9%88.5%00
220210.0%50.0%70.0%10
333412.1%39.4%84.8%20
423417.4%47.8%65.2%10
52727.4%37.0%55.6%20
623313.0%30.4%52.2%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12626 (100.0%)------
2201 (5.0%)16 (80.0%)3 (15.0%)----
333-4 (12.1%)24 (72.7%)5 (15.2%)---
4231 (4.3%)2 (8.7%)7 (30.4%)10 (43.5%)2 (8.7%)1 (4.3%)-
527--1 (3.7%)7 (25.9%)17 (63.0%)2 (7.4%)-
623-2 (8.7%)--7 (30.4%)14 (60.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース281553.6%75.0%89.3%0.182.7
2コース24312.5%50.0%70.8%0.193.1
3コース35411.4%40.0%77.1%0.223.5
4コース22418.2%54.5%77.3%0.213.5
5コース2627.7%26.9%46.2%0.203.8
6コース1715.9%29.4%52.9%0.224.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース281512 (80.0%)---3 (20.0%)-
2コース243-2 (66.7%)1 (33.3%)---
3コース354-2 (50.0%)-1 (25.0%)1 (25.0%)-
4コース224-1 (25.0%)-3 (75.0%)--
5コース262---1 (50.0%)1 (50.0%)-
6コース171-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1717.1414.3%42.9%100.0%100.23
江戸川1627.0033.3%66.7%66.7%000.21
浜名湖21747.2923.5%58.8%82.4%100.23
常滑11026.2020.0%40.0%60.0%000.19
津1613.8316.7%16.7%33.3%000.27
尼崎1947.7844.4%66.7%77.8%100.17
鳴門11015.8010.0%30.0%60.0%000.22
丸亀11116.279.1%36.4%81.8%100.17
児島11004.900.0%20.0%60.0%000.22
若松11027.4020.0%70.0%80.0%100.16
芦屋11106.910.0%63.6%81.8%000.25
福岡21836.3316.7%44.4%61.1%000.18
唐津1925.3322.2%33.3%55.6%000.16
大村21866.8333.3%50.0%72.2%200.18