選手別データ › 吉原美穂子

吉原美穂子 2003年後期 適用成績今期

3531 吉原美穂子 (ヨシハラ ミホコ・よしはら みほこ)・佐賀支部・最終級別A2(2009年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成68期・1971年11月11日生・165cm / 50kg・O型

登録なし:吉原美穂子は2009年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2009年3月8日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-90245.465.5926.7%37.8%47.8%200.21300.33

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期902410919151101010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11925.676.6722.2%33.3%44.4%000.214.0
G321845.225.2822.2%38.9%50.0%100.243.9
一般763185.495.5228.6%38.1%47.6%100.212.9
総合1090245.465.5926.7%37.8%47.8%200.213.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1921140100000000
G31843224201000000
一般6318661311800010000
総合902410919151101010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113646.2%61.5%61.5%00
216531.3%37.5%50.0%00
314428.6%42.9%64.3%00
417529.4%41.2%58.8%10
515213.3%13.3%20.0%00
615213.3%33.3%33.3%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11312 (92.3%)-1 (7.7%)----
2162 (12.5%)9 (56.3%)1 (6.3%)3 (18.8%)-1 (6.3%)-
314-2 (14.3%)10 (71.4%)-2 (14.3%)--
4171 (5.9%)-3 (17.6%)8 (47.1%)4 (23.5%)1 (5.9%)-
5151 (6.7%)-2 (13.3%)1 (6.7%)6 (40.0%)5 (33.3%)-
615--1 (6.7%)1 (6.7%)2 (13.3%)11 (73.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16637.5%50.0%56.3%0.214.3
2コース11436.4%54.5%72.7%0.192.5
3コース18422.2%33.3%50.0%0.232.9
4コース13646.2%46.2%61.5%0.213.0
5コース14321.4%35.7%35.7%0.182.6
6コース1815.6%16.7%22.2%0.243.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1664 (66.7%)---2 (33.3%)-
2コース114-1 (25.0%)2 (50.0%)-1 (25.0%)-
3コース184--2 (50.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)-
4コース136-2 (33.3%)2 (33.3%)1 (16.7%)1 (16.7%)-
5コース143--2 (66.7%)---
6コース181--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1945.5644.4%44.4%55.6%000.25
多摩川1956.3355.6%55.6%55.6%100.19
津11136.5527.3%45.5%54.5%000.22
びわこ1836.2537.5%37.5%50.0%000.21
住之江1915.1111.1%33.3%44.4%000.15
徳山11026.0020.0%40.0%60.0%100.26
芦屋21635.0018.8%25.0%37.5%000.18
唐津1824.2525.0%37.5%37.5%000.22
大村11014.2010.0%30.0%40.0%000.24