選手別データ › 三嶌誠司

三嶌誠司 2014年後期 適用成績今期

3541 三嶌誠司 (ミシマ セイジ・みしま せいじ)・香川支部・A2級・養成69期・1968年7月8日生(58歳)・160cm / 54kg・B型・出身香川

家族:三嶌さらら(子)、三嶌こころ(子)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2013年11月1日〜2014年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年後期A1124246.146.4419.4%45.2%62.9%400.16100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年後期1242432222416501000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G143465.186.2117.6%38.2%44.1%100.163.6
一般1090186.506.5320.0%47.8%70.0%300.162.8
総合14124246.146.4419.4%45.2%62.9%400.163.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G13467278400000000
一般90182520178101000000
総合1242432222416501000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1251248.0%68.0%84.0%00
224416.7%58.3%66.7%20
32428.3%25.0%58.3%00
419315.8%47.4%68.4%00
516212.5%37.5%37.5%00
61616.3%25.0%50.0%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12525 (100.0%)------
224-24 (100.0%)-----
324-2 (8.3%)20 (83.3%)2 (8.3%)---
419-1 (5.3%)2 (10.5%)16 (84.2%)---
516-1 (6.3%)2 (12.5%)7 (43.8%)6 (37.5%)--
616--2 (12.5%)4 (25.0%)4 (25.0%)6 (37.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース251248.0%68.0%84.0%0.172.9
2コース28414.3%50.0%67.9%0.143.4
3コース26311.5%26.9%57.7%0.152.8
4コース29517.2%48.3%58.6%0.173.0
5コース1000.0%20.0%40.0%0.132.6
6コース600.0%33.3%33.3%0.163.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース251212 (100.0%)-----
2コース284-2 (50.0%)1 (25.0%)-1 (25.0%)-
3コース263--3 (100.0%)---
4コース295-2 (40.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)-
5コース100------
6コース60------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1916.8911.1%55.6%77.8%000.14
戸田1316.6733.3%33.3%66.7%000.16
常滑1924.2222.2%22.2%22.2%000.17
津1816.5012.5%50.0%75.0%000.17
びわこ11246.5033.3%41.7%66.7%000.16
尼崎11126.9118.2%45.5%81.8%100.14
丸亀43976.4417.9%51.3%66.7%300.14
徳山11246.9233.3%58.3%75.0%000.16
下関1826.7525.0%62.5%62.5%000.16
福岡1503.600.0%20.0%40.0%000.17
大村1803.630.0%12.5%25.0%000.18