選手別データ › 室田泰史

室田泰史 2018年後期 適用成績今期

3548 室田泰史 (ムロタ ヤスフミ・むろた やすふみ)・福井支部・A2級・養成69期・1970年2月20日生(56歳)・163cm / 56kg・A型・出身福井

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福井支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期A2138325.835.9123.2%39.1%58.7%200.13300.22

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期13832222724191211000100

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11904.565.560.0%33.3%44.4%000.132.1
G322036.056.0515.0%40.0%65.0%000.132.3
一般12109295.895.9226.6%39.4%58.7%200.132.1
総合15138325.835.9123.2%39.1%58.7%200.132.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1903113100000000
G32035542100000000
一般10929142119141011000100
総合13832222724191211000100

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1312064.5%74.2%93.5%00
225416.0%52.0%72.0%10
324416.7%41.7%62.5%00
418211.1%22.2%33.3%00
52314.3%8.7%39.1%00
61715.9%11.8%23.5%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13131 (100.0%)------
225-25 (100.0%)-----
324--23 (95.8%)1 (4.2%)---
418---18 (100.0%)---
523--1 (4.3%)1 (4.3%)20 (87.0%)1 (4.3%)-
617---1 (5.9%)4 (23.5%)12 (70.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース312064.5%74.2%93.5%0.121.8
2コース25416.0%52.0%72.0%0.111.6
3コース24416.7%37.5%62.5%0.142.4
4コース21314.3%28.6%38.1%0.131.9
5コース2400.0%4.2%29.2%0.152.8
6コース1317.7%15.4%30.8%0.133.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース312020 (100.0%)-----
2コース254-4 (100.0%)----
3コース244--1 (25.0%)3 (75.0%)--
4コース213-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
5コース240------
6コース131----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11035.1030.0%40.0%40.0%000.11
戸田11016.6010.0%50.0%80.0%000.13
江戸川21766.2435.3%47.1%64.7%000.12
常滑1815.3812.5%25.0%62.5%000.18
津11125.9118.2%45.5%63.6%100.12
三国32675.2326.9%26.9%42.3%100.14
びわこ1904.560.0%33.3%44.4%000.13
住之江1815.5012.5%37.5%50.0%000.13
鳴門11025.5020.0%30.0%50.0%000.13
宮島11037.2030.0%50.0%80.0%000.12
若松11136.0927.3%45.5%63.6%000.12
芦屋1837.2537.5%50.0%87.5%000.08