選手別データ › 仲口博崇

仲口博崇 2000年前期 適用成績今期

3554 仲口博崇 (ナカグチ ヒロタカ・なかぐち ひろたか)・愛知支部・A1級・養成69期・1972年8月3日生(54歳)・163cm / 51kg・A型・出身愛知

家族:仲口俊博(親)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年5月1日〜1999年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年前期-132385.966.9528.8%46.2%60.6%210.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年前期13238231915122500000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG32644.856.8515.4%30.8%46.2%000.163.1
G1875155.606.6020.0%40.0%58.7%000.183.4
一般331197.777.8761.3%74.2%77.4%210.172.6
総合14132385.966.9528.8%46.2%60.6%210.173.1

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG2644444600000000
G175151514981400000000
一般31194120500000000
総合13238231915122500000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1191263.2%73.7%84.2%00
223834.8%47.8%56.5%00
324520.8%58.3%75.0%11
421419.0%28.6%52.4%10
523626.1%39.1%47.8%00
622313.6%31.8%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11914 (73.7%)3 (15.8%)-1 (5.3%)1 (5.3%)--
2238 (34.8%)7 (30.4%)3 (13.0%)2 (8.7%)2 (8.7%)-1
3243 (12.5%)3 (12.5%)9 (37.5%)6 (25.0%)1 (4.2%)1 (4.2%)1
4211 (4.8%)2 (9.5%)2 (9.5%)10 (47.6%)4 (19.0%)2 (9.5%)-
5232 (8.7%)4 (17.4%)5 (21.7%)6 (26.1%)2 (8.7%)4 (17.4%)-
6222 (9.1%)1 (4.5%)3 (13.6%)4 (18.2%)3 (13.6%)8 (36.4%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース301550.0%60.0%73.3%0.183.0
2コース20525.0%40.0%60.0%0.153.2
3コース22836.4%63.6%77.3%0.162.9
4コース29724.1%41.4%55.2%0.173.1
5コース13323.1%46.2%53.8%0.182.9
6コース1500.0%13.3%26.7%0.223.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース301511 (73.3%)---4 (26.7%)-
2コース205-1 (20.0%)1 (20.0%)-2 (40.0%)1 (20.0%)
3コース228-2 (25.0%)3 (37.5%)1 (12.5%)2 (25.0%)-
4コース2971 (14.3%)1 (14.3%)3 (42.9%)1 (14.3%)1 (14.3%)-
5コース1331 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)--
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
多摩川1947.0044.4%55.6%77.8%000.11
浜名湖11025.4020.0%40.0%60.0%000.16
蒲郡329116.6637.9%55.2%69.0%100.18
常滑11024.7020.0%40.0%50.0%00-
津11015.7010.0%50.0%60.0%000.14
徳山328137.0746.4%60.7%67.9%110.17
若松21825.2211.1%27.8%55.6%000.16
芦屋1915.3311.1%33.3%55.6%000.28
唐津1923.6722.2%22.2%22.2%000.17