選手別データ › 堤昇

堤昇 2015年後期 適用成績今期

3563 堤昇 (ツツミ ノボル・つつみ のぼる)・静岡支部・B1級・養成70期・1969年12月19日生(56歳)・160cm / 55kg・AB型・出身静岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2014年11月1日〜2015年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2015年後期A1160546.867.0333.8%58.8%72.5%620.18300.19

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2015年後期16054402218111213000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121945.796.7421.1%42.1%63.2%000.153.1
一般14141507.017.0635.5%61.0%73.8%620.183.4
総合16160546.867.0333.8%58.8%72.5%620.183.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11944422201000000
一般1415036181691012000000
総合16054402218111213000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1352571.4%85.7%91.4%21
2281242.9%60.7%64.3%11
330620.0%53.3%70.0%10
431619.4%45.2%67.7%00
516318.8%50.0%68.8%20
620210.0%45.0%65.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13535 (100.0%)------
2287 (25.0%)21 (75.0%)-----
3304 (13.3%)4 (13.3%)20 (66.7%)2 (6.7%)---
4314 (12.9%)3 (9.7%)2 (6.5%)22 (71.0%)---
5161 (6.3%)3 (18.8%)2 (12.5%)5 (31.3%)5 (31.3%)--
6201 (5.0%)7 (35.0%)3 (15.0%)5 (25.0%)2 (10.0%)2 (10.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース524076.9%90.4%94.2%0.172.7
2コース381026.3%60.5%68.4%0.194.1
3コース2727.4%33.3%55.6%0.183.4
4コース3425.9%32.4%58.8%0.173.6
5コース700.0%42.9%57.1%0.173.0
6コース200.0%50.0%100.0%0.184.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース524038 (95.0%)---2 (5.0%)-
2コース3810-7 (70.0%)3 (30.0%)---
3コース272--1 (50.0%)1 (50.0%)--
4コース342--2 (100.0%)---
5コース70------
6コース20------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11036.9030.0%70.0%70.0%000.17
戸田1926.2222.2%33.3%55.6%000.18
江戸川11035.5030.0%50.0%50.0%000.19
平和島1914.4411.1%33.3%33.3%000.15
浜名湖330127.1340.0%60.0%76.7%000.17
蒲郡1968.8966.7%88.9%88.9%110.18
津11158.1845.5%72.7%90.9%110.16
住之江1826.0025.0%37.5%75.0%100.18
尼崎11235.9225.0%33.3%66.7%000.21
児島11047.8040.0%80.0%90.0%100.17
宮島11037.8030.0%80.0%80.0%100.15
下関1958.2255.6%77.8%88.9%100.21
芦屋11246.7533.3%50.0%75.0%000.17
福岡11115.829.1%54.5%63.6%000.18