選手別データ › 増田進

増田進 2011年後期 適用成績今期

3569 増田進 (マスダ ススム・ますだ すすむ)・東京支部・B1級・養成70期・1971年5月4日生(55歳)・162cm / 57kg・A型・出身東京

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期B110494.134.138.7%17.3%33.7%000.21100.10

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期104991724251901000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1410494.134.138.7%17.3%33.7%000.213.6
総合1410494.134.138.7%17.3%33.7%000.213.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般104991724251901000000
総合104991724251901000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118738.9%50.0%61.1%00
22100.0%9.5%28.6%00
32114.8%9.5%23.8%00
41317.7%15.4%46.2%00
51600.0%6.3%12.5%00
61500.0%13.3%33.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11818 (100.0%)------
221-20 (95.2%)1 (4.8%)----
321--20 (95.2%)-1 (4.8%)--
413-1 (7.7%)2 (15.4%)9 (69.2%)1 (7.7%)--
516---3 (18.8%)13 (81.3%)--
615---3 (20.0%)2 (13.3%)10 (66.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース18738.9%50.0%61.1%0.212.9
2コース2100.0%9.5%28.6%0.214.0
3コース2314.3%13.0%26.1%0.213.7
4コース1516.7%13.3%40.0%0.173.1
5コース1700.0%5.9%17.6%0.244.0
6コース1000.0%10.0%30.0%0.263.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1876 (85.7%)---1 (14.3%)-
2コース210------
3コース231----1 (100.0%)-
4コース151--1 (100.0%)---
5コース170------
6コース100------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川43255.0315.6%28.1%43.8%000.23
平和島1603.670.0%0.0%33.3%000.19
多摩川1205.000.0%0.0%50.0%000.30
浜名湖1724.2928.6%28.6%28.6%000.17
蒲郡1903.440.0%0.0%22.2%000.17
津1602.500.0%0.0%16.7%000.22
三国1702.140.0%0.0%0.0%000.20
住之江1803.130.0%12.5%25.0%000.24
鳴門11016.2010.0%40.0%60.0%000.20
宮島1903.000.0%11.1%22.2%000.30
若松1813.8812.5%12.5%37.5%000.14