選手別データ › 田中雄

田中雄 2000年後期 適用成績今期

3570 田中雄 (タナカ ユウ・たなか ゆう)・青森支部・最終級別B1(2013年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成70期・1971年6月8日生・163cm / 52kg・A型

2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-10274.424.446.9%24.5%47.1%100.26200.20

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期1027182311142701000001

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1410274.424.446.9%24.5%47.1%100.264.1
総合1410274.424.446.9%24.5%47.1%100.264.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1027182311142701000001
総合1027182311142701000001

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117211.8%35.3%52.9%00
21616.3%25.0%37.5%00
31800.0%5.6%33.3%00
41516.7%20.0%60.0%00
516212.5%31.3%50.0%00
62015.0%30.0%50.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1174 (23.5%)4 (23.5%)1 (5.9%)4 (23.5%)-4 (23.5%)-
216-1 (6.3%)1 (6.3%)3 (18.8%)7 (43.8%)3 (18.8%)1
318--2 (11.1%)3 (16.7%)6 (33.3%)6 (33.3%)1
415--2 (13.3%)7 (46.7%)1 (6.7%)5 (33.3%)-
516--1 (6.3%)1 (6.3%)6 (37.5%)7 (43.8%)1
620---3 (15.0%)3 (15.0%)14 (70.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース400.0%0.0%25.0%0.305.7
2コース5240.0%60.0%60.0%0.194.2
3コース7114.3%57.1%57.1%0.354.3
4コース2114.8%23.8%47.6%0.263.9
5コース23313.0%39.1%47.8%0.243.4
6コース3900.0%10.3%48.7%0.254.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース40------
2コース52--2 (100.0%)---
3コース71--1 (100.0%)---
4コース211----1 (100.0%)-
5コース233--2 (66.7%)1 (33.3%)--
6コース390------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生2724.7128.6%28.6%42.9%000.31
戸田11126.0918.2%27.3%72.7%000.25
江戸川21302.380.0%15.4%15.4%000.30
平和島1814.8812.5%25.0%62.5%000.27
多摩川21104.180.0%18.2%45.5%000.26
常滑1904.330.0%44.4%44.4%000.23
尼崎1616.5016.7%50.0%83.3%100.21
徳山11115.739.1%27.3%72.7%000.22
芦屋11204.080.0%16.7%41.7%000.23
福岡1703.000.0%14.3%28.6%00-
大村1703.430.0%14.3%14.3%000.34