選手別データ › 田野邊秀樹

田野邊秀樹 2000年後期 適用成績今期

3575 田野邊秀樹 (タノベ ヒデキ・たのべ ひでき)・埼玉支部・最終級別B1(2020年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成70期・1972年8月28日生・166cm / 55kg・B型・出身東京

登録なし:田野邊秀樹は2020年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2020年4月7日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-97165.445.6816.5%37.1%56.7%100.18300.31

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期9716201913151211010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G132444.255.1716.7%29.2%37.5%000.173.3
一般873125.845.8516.4%39.7%63.0%100.192.9
総合1197165.445.6816.5%37.1%56.7%100.183.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G12443227411010000
一般73121717118800000000
総合9716201913151211010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116212.5%31.3%50.0%00
217423.5%64.7%70.6%00
316212.5%31.3%50.0%10
415320.0%40.0%66.7%00
51600.0%18.8%56.3%00
617529.4%35.3%47.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11611 (68.8%)1 (6.3%)-4 (25.0%)---
2172 (11.8%)6 (35.3%)4 (23.5%)4 (23.5%)1 (5.9%)--
3161 (6.3%)1 (6.3%)7 (43.8%)2 (12.5%)3 (18.8%)2 (12.5%)-
415--6 (40.0%)4 (26.7%)4 (26.7%)1 (6.7%)-
516--2 (12.5%)6 (37.5%)6 (37.5%)2 (12.5%)-
617-1 (5.9%)3 (17.6%)3 (17.6%)2 (11.8%)8 (47.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1417.1%35.7%42.9%0.203.2
2コース9222.2%55.6%66.7%0.163.3
3コース22522.7%45.5%63.6%0.142.3
4コース23521.7%34.8%60.9%0.193.0
5コース1616.3%37.5%62.5%0.203.3
6コース13215.4%15.4%38.5%0.233.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース141------
2コース92-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース225--1 (20.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)-
4コース235-1 (20.0%)3 (60.0%)---
5コース161---1 (100.0%)--
6コース132--1 (50.0%)1 (50.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21834.2816.7%27.8%38.9%000.15
江戸川1605.000.0%33.3%33.3%000.24
平和島1915.3311.1%33.3%44.4%000.20
浜名湖1825.7525.0%50.0%62.5%000.17
常滑11025.2020.0%40.0%40.0%000.16
津1827.1325.0%62.5%87.5%000.21
三国11115.919.1%36.4%72.7%000.18
びわこ1614.1716.7%33.3%33.3%000.22
鳴門11036.1030.0%30.0%70.0%100.18
児島11116.099.1%36.4%81.8%000.18