選手別データ › 白水勝也

白水勝也 2003年後期 適用成績今期

3576 白水勝也 (シロウズ カツヤ・しろうず かつや)・福岡支部・A1級・養成70期・1972年10月17日生(54歳)・164cm / 51kg・B型・出身福岡

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-103276.267.1826.2%42.7%65.0%410.1600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期1032717231811700000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG21834.726.7216.7%22.2%38.9%000.183.7
G165465.486.5211.1%31.5%57.4%100.173.3
一般431188.528.6158.1%74.2%93.5%310.142.4
総合12103276.267.1826.2%42.7%65.0%410.163.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG1831353300000000
G15461114118400000000
一般31185620000000000
総合1032717231811700000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117952.9%70.6%88.2%21
217635.3%58.8%76.5%00
318316.7%22.2%44.4%10
418527.8%44.4%61.1%00
51815.6%27.8%61.1%00
615320.0%33.3%60.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11716 (94.1%)-1 (5.9%)----
2171 (5.9%)15 (88.2%)1 (5.9%)----
3181 (5.6%)3 (16.7%)12 (66.7%)2 (11.1%)---
418-1 (5.6%)2 (11.1%)13 (72.2%)1 (5.6%)1 (5.6%)-
518-1 (5.6%)2 (11.1%)-11 (61.1%)4 (22.2%)-
6151 (6.7%)-4 (26.7%)3 (20.0%)1 (6.7%)6 (40.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース191157.9%78.9%89.5%0.142.2
2コース20525.0%45.0%70.0%0.193.6
3コース22418.2%27.3%59.1%0.143.4
4コース18738.9%50.0%66.7%0.183.2
5コース1300.0%23.1%61.5%0.142.5
6コース1100.0%18.2%27.3%0.183.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース191110 (90.9%)---1 (9.1%)-
2コース205-4 (80.0%)--1 (20.0%)-
3コース224-1 (25.0%)2 (50.0%)--1 (25.0%)
4コース187-3 (42.9%)1 (14.3%)1 (14.3%)2 (28.6%)-
5コース130------
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1915.5611.1%33.3%44.4%000.16
多摩川11024.7020.0%30.0%50.0%000.19
津1903.780.0%11.1%33.3%000.17
三国1915.3311.1%11.1%55.6%000.18
住之江21735.7117.6%35.3%58.8%100.17
丸亀21698.5056.3%75.0%93.8%200.12
徳山11078.6070.0%70.0%90.0%110.17
若松32346.3917.4%47.8%69.6%000.16