選手別データ › 新井亨

新井亨 2000年後期 適用成績今期

3586 新井亨 (アライ トオル・あらい とおる)・群馬支部・最終級別B1(2014年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成70期・1973年3月27日生・161cm / 58kg・O型

2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-125265.825.9220.8%38.4%58.4%200.21300.24

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期12526222526141001010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11904.565.560.0%22.2%55.6%000.173.2
一般13116265.925.9522.4%39.7%58.6%200.213.3
総合14125265.825.9220.8%38.4%58.4%200.213.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1902303100000000
一般1162620222611901010000
総合12526222526141001010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
120420.0%35.0%55.0%00
220945.0%50.0%70.0%00
32214.5%36.4%63.6%00
422627.3%45.5%72.7%00
518422.2%38.9%50.0%10
62328.7%26.1%39.1%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12016 (80.0%)2 (10.0%)1 (5.0%)---1
2202 (10.0%)8 (40.0%)6 (30.0%)1 (5.0%)2 (10.0%)-1
3221 (4.5%)3 (13.6%)7 (31.8%)5 (22.7%)4 (18.2%)-2
422-2 (9.1%)4 (18.2%)12 (54.5%)2 (9.1%)1 (4.5%)1
518-2 (11.1%)3 (16.7%)5 (27.8%)6 (33.3%)2 (11.1%)-
623-3 (13.0%)3 (13.0%)4 (17.4%)6 (26.1%)6 (26.1%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース19421.1%42.1%68.4%0.233.7
2コース20840.0%60.0%65.0%0.243.4
3コース24416.7%29.2%58.3%0.192.9
4コース27622.2%48.1%70.4%0.182.9
5コース20210.0%20.0%35.0%0.243.6
6コース900.0%0.0%33.3%0.234.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1943 (75.0%)---1 (25.0%)-
2コース208--7 (87.5%)---
3コース244-1 (25.0%)2 (50.0%)-1 (25.0%)-
4コース276-1 (16.7%)2 (33.3%)2 (33.3%)1 (16.7%)-
5コース202----2 (100.0%)-
6コース90------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1915.1111.1%33.3%44.4%000.29
戸田1826.0025.0%37.5%75.0%000.19
江戸川1715.7114.3%42.9%57.1%000.21
蒲郡1725.2928.6%28.6%42.9%000.20
津1737.7142.9%71.4%85.7%100.21
びわこ1904.560.0%22.2%55.6%000.17
尼崎1737.1442.9%57.1%71.4%000.20
児島11146.9136.4%36.4%72.7%000.18
下関21836.3316.7%50.0%61.1%100.17
若松1924.8922.2%33.3%44.4%000.27
芦屋22324.788.7%21.7%47.8%000.24
福岡11036.8030.0%50.0%60.0%00-