選手別データ › 西村勝

西村勝 2016年後期 適用成績今期

3589 西村勝 (ニシムラ マサル・にしむら まさる)・埼玉支部・B1級・養成70期・1973年8月31日生(53歳)・157cm / 57kg・AB型・出身埼玉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期A2112215.595.7218.8%39.3%59.8%300.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期11221232312132010000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11915.336.3311.1%33.3%55.6%000.173.8
G321966.326.4231.6%52.6%68.4%100.143.3
一般1184145.455.5016.7%36.9%58.3%200.193.6
総合14112215.595.7218.8%39.3%59.8%300.183.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1912220200000000
G31964304200000000
一般841417181091610000000
総合11221232312132010000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1221045.5%77.3%86.4%00
215320.0%53.3%73.3%00
321419.0%38.1%71.4%00
417211.8%35.3%58.8%20
51815.6%16.7%38.9%10
61915.3%10.5%26.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12222 (100.0%)------
215-15 (100.0%)-----
321-2 (9.5%)13 (61.9%)5 (23.8%)-1 (4.8%)-
417---16 (94.1%)-1 (5.9%)-
518--1 (5.6%)-15 (83.3%)2 (11.1%)-
619--1 (5.3%)2 (10.5%)3 (15.8%)13 (68.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース221045.5%77.3%86.4%0.213.5
2コース17317.6%52.9%70.6%0.133.6
3コース15426.7%46.7%80.0%0.183.4
4コース23313.0%34.8%65.2%0.163.1
5コース1815.6%11.1%33.3%0.193.6
6コース1700.0%5.9%17.6%0.184.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース22109 (90.0%)---1 (10.0%)-
2コース173-2 (66.7%)--1 (33.3%)-
3コース154-2 (50.0%)1 (25.0%)-1 (25.0%)-
4コース233-2 (66.7%)1 (33.3%)---
5コース181-1 (100.0%)----
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21935.1615.8%42.1%47.4%100.22
戸田1736.4342.9%42.9%57.1%100.16
平和島1705.140.0%28.6%71.4%000.16
多摩川21825.3911.1%33.3%61.1%000.16
浜名湖1715.5714.3%42.9%57.1%000.17
びわこ1404.250.0%25.0%50.0%000.14
尼崎11057.1050.0%70.0%70.0%100.12
下関22045.8020.0%35.0%70.0%000.16
若松1904.560.0%22.2%44.4%000.21
大村21136.0027.3%45.5%63.6%000.22