選手別データ › 濱野谷憲吾

濱野谷憲吾 2004年後期 適用成績今期

3590 濱野谷憲吾 (ハマノヤ ケンゴ・はまのや けんご)・東京支部・A1級・養成70期・1973年11月8日生(52歳)・169cm / 56kg・A型・出身東京

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期A1122366.867.9429.5%60.7%72.1%720.16300.25

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期122363814169701010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG42536.328.3212.0%60.0%64.0%100.182.8
G1976206.587.6326.3%55.3%69.7%410.163.0
一般321138.528.6261.9%81.0%90.5%210.152.6
総合16122366.867.9429.5%60.7%72.1%720.162.9

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG25312160200010000
G17620221199401000000
一般21134210100000000
総合122363814169701010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1241041.7%70.8%79.2%10
218527.8%55.6%72.2%00
319947.4%73.7%78.9%11
420525.0%65.0%80.0%21
517317.6%52.9%70.6%10
624416.7%45.8%54.2%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12424 (100.0%)------
2181 (5.6%)15 (83.3%)2 (11.1%)----
319--19 (100.0%)----
420-1 (5.0%)3 (15.0%)16 (80.0%)---
5171 (5.9%)-1 (5.9%)3 (17.6%)12 (70.6%)--
624-1 (4.2%)1 (4.2%)3 (12.5%)4 (16.7%)15 (62.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース261142.3%73.1%80.8%0.153.1
2コース17529.4%58.8%76.5%0.162.9
3コース261350.0%73.1%76.9%0.152.5
4コース22418.2%63.6%81.8%0.153.0
5コース16212.5%50.0%68.8%0.182.6
6コース1516.7%26.7%33.3%0.193.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース26119 (81.8%)---2 (18.2%)-
2コース175--3 (60.0%)-2 (40.0%)-
3コース2613-1 (7.7%)5 (38.5%)6 (46.2%)1 (7.7%)-
4コース224-1 (25.0%)-3 (75.0%)--
5コース162--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース151----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21436.7921.4%57.1%71.4%100.17
江戸川1826.7525.0%50.0%75.0%100.17
平和島326117.6242.3%65.4%80.8%110.13
多摩川1437.7575.0%75.0%75.0%000.23
浜名湖1848.7550.0%87.5%100.0%100.14
三国1817.0012.5%62.5%75.0%110.12
びわこ21747.1223.5%64.7%76.5%000.20
住之江21115.009.1%45.5%54.5%200.19
尼崎1925.2222.2%33.3%44.4%000.16
児島1946.6744.4%66.7%66.7%000.17
福岡1816.2512.5%62.5%62.5%000.12