選手別データ › 奥平拓也

奥平拓也 2018年後期 適用成績今期

3602 奥平拓也 (オクダイラ タクヤ・おくだいら たくや)・東京支部・B1級・養成71期・1970年5月8日生(56歳)・161cm / 52kg・O型・出身千葉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期B22714.484.483.7%18.5%48.1%000.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期2714852700000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般42714.484.483.7%18.5%48.1%000.194.0
総合42714.484.483.7%18.5%48.1%000.194.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般2714852700000000
総合2714852700000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
13133.3%66.7%100.0%00
2500.0%20.0%40.0%00
3400.0%0.0%50.0%00
4400.0%0.0%50.0%00
5300.0%33.3%33.3%00
6800.0%12.5%37.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
133 (100.0%)------
25-5 (100.0%)-----
34--4 (100.0%)----
44---3 (75.0%)1 (25.0%)--
53----3 (100.0%)--
68-----8 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース3133.3%66.7%100.0%0.183.7
2コース500.0%20.0%40.0%0.173.4
3コース400.0%0.0%50.0%0.194.5
4コース300.0%0.0%33.3%0.194.7
5コース400.0%25.0%50.0%0.194.0
6コース800.0%12.5%37.5%0.214.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース311 (100.0%)-----
2コース50------
3コース40------
4コース30------
5コース40------
6コース80------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1805.500.0%37.5%75.0%000.16
戸田1714.0014.3%14.3%28.6%000.18
多摩川1305.330.0%33.3%66.7%000.20
丸亀1903.670.0%0.0%33.3%000.23