選手別データ › 中村真

中村真 2012年前期 適用成績今期

3616 中村真 (ナカムラ マコト・なかむら まこと)・福岡支部・B1級・養成71期・1973年2月26日生(53歳)・163cm / 56kg・O型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期A2108225.585.6420.4%38.9%52.8%300.18100.09

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期10822201522171101000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311015.705.7010.0%40.0%60.0%000.172.7
一般1198215.575.6321.4%38.8%52.0%300.183.2
総合12108225.585.6420.4%38.9%52.8%300.183.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31013221100000000
一般9821171320161001000000
総合10822201522171101000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117847.1%64.7%82.4%00
218633.3%50.0%61.1%10
322418.2%50.0%59.1%10
41915.3%10.5%21.1%10
517317.6%29.4%58.8%00
61500.0%26.7%33.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11717 (100.0%)------
218-16 (88.9%)2 (11.1%)----
322-2 (9.1%)20 (90.9%)----
419--2 (10.5%)15 (78.9%)2 (10.5%)--
517---2 (11.8%)15 (88.2%)--
615---2 (13.3%)3 (20.0%)10 (66.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース17847.1%64.7%82.4%0.193.1
2コース18527.8%44.4%55.6%0.183.4
3コース24625.0%54.2%62.5%0.172.3
4コース1900.0%10.5%26.3%0.183.8
5コース20315.0%35.0%55.0%0.183.0
6コース1000.0%10.0%20.0%0.214.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1787 (87.5%)---1 (12.5%)-
2コース185-4 (80.0%)1 (20.0%)---
3コース246-1 (16.7%)1 (16.7%)3 (50.0%)1 (16.7%)-
4コース190------
5コース203-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
6コース100------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1737.4342.9%71.4%71.4%100.16
多摩川11004.000.0%20.0%40.0%000.20
浜名湖1636.8350.0%50.0%66.7%100.18
常滑1704.710.0%14.3%42.9%000.21
津1503.600.0%0.0%20.0%000.19
びわこ11037.4030.0%70.0%80.0%100.23
住之江11024.9020.0%20.0%50.0%000.21
児島11015.7010.0%40.0%60.0%000.17
宮島11014.3010.0%30.0%40.0%000.15
若松11336.1523.1%53.8%61.5%000.15
福岡11135.7327.3%36.4%45.5%000.14
大村1935.8933.3%44.4%44.4%000.20