選手別データ › 長谷川充

長谷川充 2016年後期 適用成績今期

3619 長谷川充 (ハセガワ ミツル・はせがわ みつる)・群馬支部・B1級・養成71期・1973年12月14日生(52歳)・164cm / 51kg・AB型・出身群馬

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・群馬支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期A1154366.206.2123.4%39.6%63.0%100.2100.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期1543625363614710000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31816.006.0012.5%50.0%50.0%000.163.8
一般15146356.216.2224.0%39.0%63.7%100.214.3
総合16154366.206.2123.4%39.6%63.0%100.214.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3813031000000000
一般1463522363313710000000
総合1543625363614710000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1321959.4%75.0%87.5%00
225520.0%60.0%76.0%00
327725.9%37.0%59.3%00
424312.5%20.8%50.0%00
52229.1%13.6%40.9%00
62400.0%16.7%54.2%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13232 (100.0%)------
225-25 (100.0%)-----
327--26 (96.3%)1 (3.7%)---
424-1 (4.2%)-21 (87.5%)2 (8.3%)--
522---1 (4.5%)21 (95.5%)--
624---1 (4.2%)4 (16.7%)19 (79.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース321959.4%75.0%87.5%0.173.4
2コース26519.2%57.7%73.1%0.204.2
3コース26726.9%38.5%61.5%0.224.4
4コース24312.5%25.0%54.2%0.224.5
5コース2727.4%11.1%37.0%0.234.5
6コース1900.0%15.8%57.9%0.235.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース321916 (84.2%)---3 (15.8%)-
2コース265-5 (100.0%)----
3コース267-1 (14.3%)3 (42.9%)1 (14.3%)2 (28.6%)-
4コース243-2 (66.7%)--1 (33.3%)-
5コース272--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース190------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1935.7833.3%33.3%66.7%000.20
戸田1715.4314.3%28.6%57.1%000.20
江戸川21956.7926.3%52.6%73.7%100.21
多摩川22145.5719.0%28.6%52.4%000.22
浜名湖1937.5633.3%55.6%88.9%000.23
津11015.3010.0%20.0%60.0%000.23
びわこ11025.1020.0%30.0%40.0%000.19
鳴門1625.3333.3%33.3%33.3%000.21
児島22256.3222.7%40.9%63.6%000.22
宮島11116.189.1%36.4%63.6%000.23
徳山11257.8341.7%58.3%91.7%000.21
若松1816.0012.5%50.0%50.0%000.16
芦屋11036.6030.0%40.0%60.0%000.19