選手別データ › 大塚浩二

大塚浩二 2014年後期 適用成績今期

3642 大塚浩二 (オオツカ コウジ・おおつか こうじ)・静岡支部・B1級・養成72期・1971年6月19日生(55歳)・159cm / 53kg・B型・出身静岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2013年11月1日〜2014年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年後期B18073.863.868.8%17.5%27.5%000.2000.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年後期8077819201900000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般118073.863.868.8%17.5%27.5%000.203.6
総合118073.863.868.8%17.5%27.5%000.203.6

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般8077819201900000000
総合8077819201900000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11218.3%16.7%16.7%00
214321.4%28.6%42.9%00
31815.6%16.7%44.4%00
41317.7%23.1%23.1%00
51317.7%7.7%7.7%00
61000.0%10.0%20.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11211 (91.7%)1 (8.3%)-----
214-14 (100.0%)-----
318--17 (94.4%)1 (5.6%)---
413---8 (61.5%)5 (38.5%)--
513---2 (15.4%)8 (61.5%)3 (23.1%)-
610----1 (10.0%)9 (90.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1119.1%18.2%18.2%0.244.1
2コース15320.0%26.7%40.0%0.203.0
3コース1715.9%17.6%47.1%0.163.2
4コース1100.0%9.1%9.1%0.234.1
5コース14214.3%28.6%28.6%0.234.4
6コース1200.0%0.0%8.3%0.183.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1111 (100.0%)-----
2コース153-2 (66.7%)1 (33.3%)---
3コース171-1 (100.0%)----
4コース110------
5コース142-1 (50.0%)1 (50.0%)---
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21413.147.1%14.3%14.3%000.21
江戸川1803.880.0%0.0%25.0%000.20
平和島1604.500.0%16.7%50.0%000.17
多摩川1824.7525.0%25.0%37.5%000.22
浜名湖21413.507.1%14.3%21.4%000.22
蒲郡1714.7114.3%42.9%42.9%000.15
三国1813.5012.5%12.5%25.0%000.22
びわこ1703.430.0%14.3%28.6%000.25
住之江1814.3812.5%25.0%25.0%000.17