選手別データ › 米田隆弘

米田隆弘 2004年後期 適用成績今期

3643 米田隆弘 (ヨネダ タカヒロ・よねだ たかひろ)・岡山支部・B1級・養成72期・1972年6月15日生(54歳)・166cm / 54kg・O型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期B1116215.455.4818.1%34.5%52.6%200.2500.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期1162119212126800000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般15116215.455.4818.1%34.5%52.6%200.254.4
総合15116215.455.4818.1%34.5%52.6%200.254.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1162119212126800000000
総合1162119212126800000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118844.4%61.1%77.8%00
220525.0%45.0%60.0%00
319315.8%21.1%47.4%00
422418.2%31.8%59.1%10
52100.0%19.0%33.3%10
61616.3%31.3%37.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11816 (88.9%)1 (5.6%)1 (5.6%)----
2201 (5.0%)15 (75.0%)3 (15.0%)1 (5.0%)---
319-3 (15.8%)8 (42.1%)6 (31.6%)1 (5.3%)1 (5.3%)-
422--1 (4.5%)12 (54.5%)7 (31.8%)2 (9.1%)-
521---5 (23.8%)12 (57.1%)4 (19.0%)-
616---1 (6.3%)5 (31.3%)10 (62.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース17741.2%58.8%70.6%0.223.9
2コース19421.1%42.1%63.2%0.244.3
3コース13215.4%15.4%53.8%0.274.1
4コース25624.0%40.0%64.0%0.284.8
5コース2500.0%20.0%32.0%0.234.2
6コース17211.8%29.4%35.3%0.265.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1777 (100.0%)-----
2コース194-2 (50.0%)2 (50.0%)---
3コース132---1 (50.0%)1 (50.0%)-
4コース256--1 (16.7%)5 (83.3%)--
5コース250------
6コース172-1 (50.0%)--1 (50.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1904.890.0%11.1%55.6%000.25
江戸川1925.6722.2%44.4%55.6%000.25
平和島11156.0945.5%45.5%45.5%000.19
津1615.1716.7%33.3%50.0%000.29
びわこ21434.7121.4%21.4%42.9%000.25
尼崎1824.3825.0%25.0%37.5%000.20
丸亀1307.330.0%66.7%100.0%000.30
児島21435.9321.4%50.0%57.1%100.31
下関11125.2718.2%36.4%45.5%000.23
若松1705.140.0%14.3%57.1%000.25
唐津1936.6733.3%33.3%66.7%000.24
大村21505.270.0%40.0%53.3%100.25