選手別データ › 伯母芳恒

伯母芳恒 2000年後期 適用成績今期

3656 伯母芳恒 (ウバ ヨシツネ・うば よしつね)・東京支部・B1級・養成72期・1973年10月20日生(53歳)・167cm / 57kg・AB型・出身山梨

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-89135.255.3114.6%33.7%53.9%300.22500.56

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期891317181414901010002

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1389135.255.3114.6%33.7%53.9%300.223.4
総合1389135.255.3114.6%33.7%53.9%300.223.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般891317181414901010002
総合891317181414901010002

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11317.7%30.8%61.5%00
213430.8%61.5%69.2%00
317211.8%29.4%47.1%10
415320.0%33.3%53.3%00
51616.3%18.8%50.0%10
615213.3%33.3%46.7%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1132 (15.4%)-1 (7.7%)3 (23.1%)6 (46.2%)1 (7.7%)-
213-2 (15.4%)1 (7.7%)5 (38.5%)4 (30.8%)1 (7.7%)-
317--3 (17.6%)5 (29.4%)6 (35.3%)2 (11.8%)1
415---5 (33.3%)5 (33.3%)4 (26.7%)1
516---2 (12.5%)6 (37.5%)8 (50.0%)-
615--1 (6.7%)1 (6.7%)3 (20.0%)10 (66.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース2150.0%50.0%50.0%0.152.0
2コース22100.0%100.0%100.0%0.242.5
3コース600.0%33.3%66.7%0.203.7
4コース21314.3%38.1%61.9%0.223.5
5コース30620.0%40.0%66.7%0.253.3
6コース2613.8%19.2%30.8%0.203.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース211 (100.0%)-----
2コース22-2 (100.0%)----
3コース60------
4コース213--1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)-
5コース306-1 (16.7%)-4 (66.7%)1 (16.7%)-
6コース261---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1816.1312.5%50.0%75.0%100.32
江戸川21136.3627.3%45.5%72.7%100.18
平和島1725.7128.6%28.6%57.1%000.22
多摩川21105.270.0%45.5%63.6%000.16
蒲郡1716.8614.3%57.1%71.4%000.30
津11014.8010.0%20.0%50.0%000.21
鳴門1825.5025.0%37.5%50.0%100.18
下関1825.3825.0%37.5%50.0%000.24
若松21013.9010.0%20.0%40.0%000.24
大村1903.110.0%0.0%11.1%000.25