選手別データ › 後藤博

後藤博 2000年後期 適用成績今期

3671 後藤博 (ゴトウ ヒロシ・ごとう ひろし)・福井支部・最終級別B1(2016年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成73期・1972年7月16日生・168cm / 57kg・A型・出身石川

2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-100235.445.4723.0%36.0%54.0%210.2000.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期10023131813171600000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311013.703.7010.0%10.0%30.0%000.223.2
一般1190225.635.6724.4%38.9%56.7%210.202.9
総合12100235.445.4723.0%36.0%54.0%210.202.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31010222300000000
一般9022131611151300000000
総合10023131813171600000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114321.4%35.7%64.3%00
217529.4%47.1%52.9%11
319631.6%36.8%63.2%00
420210.0%25.0%50.0%00
517529.4%41.2%47.1%00
613215.4%30.8%46.2%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1144 (28.6%)1 (7.1%)1 (7.1%)2 (14.3%)5 (35.7%)1 (7.1%)-
217-2 (11.8%)2 (11.8%)5 (29.4%)2 (11.8%)5 (29.4%)1
319--5 (26.3%)8 (42.1%)4 (21.1%)2 (10.5%)-
420--3 (15.0%)3 (15.0%)7 (35.0%)6 (30.0%)1
517---3 (17.6%)7 (41.2%)6 (35.3%)1
613-1 (7.7%)--2 (15.4%)10 (76.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース4250.0%50.0%50.0%0.264.0
2コース4250.0%50.0%75.0%0.223.3
3コース1119.1%18.2%36.4%0.233.9
4コース21942.9%47.6%61.9%0.202.2
5コース27414.8%48.1%66.7%0.182.3
6コース30516.7%23.3%40.0%0.203.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース422 (100.0%)-----
2コース42--2 (100.0%)---
3コース111----1 (100.0%)-
4コース2191 (11.1%)-5 (55.6%)2 (22.2%)--
5コース274--1 (25.0%)3 (75.0%)--
6コース305-1 (20.0%)1 (20.0%)2 (40.0%)1 (20.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1614.6716.7%33.3%50.0%000.18
平和島1848.2550.0%62.5%100.0%110.17
多摩川11146.7336.4%54.5%63.6%000.17
蒲郡1604.330.0%33.3%33.3%000.22
三国21745.7123.5%41.2%52.9%000.22
びわこ1925.1122.2%33.3%55.6%000.23
住之江1825.1325.0%37.5%50.0%100.10
尼崎1703.140.0%14.3%14.3%000.20
若松1935.6733.3%44.4%55.6%000.24
芦屋11013.7010.0%10.0%30.0%000.22
福岡1926.2222.2%22.2%77.8%00-