選手別データ › 梶原正

梶原正 2012年後期 適用成績今期

3714 梶原正 (カジワラ タダシ・かじわら ただし)・福岡支部・B1級・養成74期・1974年11月10日生(51歳)・164cm / 58kg・O型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B110374.614.656.8%28.2%44.7%200.1600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期1037221715251710000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1210374.614.656.8%28.2%44.7%200.162.8
総合1210374.614.656.8%28.2%44.7%200.162.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1037221715251710000000
総合1037221715251710000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
120420.0%35.0%60.0%00
21616.3%31.3%50.0%00
31600.0%37.5%56.3%00
41516.7%20.0%26.7%00
51616.3%18.8%25.0%00
62000.0%25.0%45.0%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12019 (95.0%)1 (5.0%)-----
216-12 (75.0%)3 (18.8%)-1 (6.3%)--
316-1 (6.3%)12 (75.0%)2 (12.5%)1 (6.3%)--
415---13 (86.7%)1 (6.7%)1 (6.7%)-
516---2 (12.5%)10 (62.5%)4 (25.0%)-
620----4 (20.0%)16 (80.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース19421.1%36.8%63.2%0.172.3
2コース1417.1%28.6%42.9%0.193.5
3コース1500.0%40.0%66.7%0.121.9
4コース1715.9%23.5%35.3%0.142.1
5コース1715.9%29.4%29.4%0.152.8
6コース2100.0%14.3%33.3%0.194.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1943 (75.0%)---1 (25.0%)-
2コース141-1 (100.0%)----
3コース150------
4コース171--1 (100.0%)---
5コース171-1 (100.0%)----
6コース210------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1716.7114.3%57.1%85.7%000.16
多摩川11024.2020.0%30.0%30.0%000.12
津1604.000.0%16.7%33.3%000.16
びわこ1705.290.0%57.1%57.1%000.18
鳴門1904.110.0%0.0%55.6%000.15
丸亀1913.8911.1%22.2%22.2%000.14
児島1803.880.0%12.5%37.5%000.17
徳山11105.000.0%45.5%54.5%100.16
若松21815.175.6%33.3%50.0%100.16
福岡1903.560.0%11.1%22.2%000.22
唐津1924.6722.2%22.2%44.4%000.16