選手別データ › 石渡鉄兵

石渡鉄兵 2011年前期 適用成績今期

3716 石渡鉄兵 (イシワタ テッペイ・いしわた てっぺい)・東京支部・A1級・養成74期・1974年12月6日生(51歳)・160cm / 55kg・O型・出身千葉

家族:石渡翔一郎(子)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年5月1日〜2010年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年前期A1148487.117.3232.4%57.4%79.7%910.1400.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年前期148483733139810000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121735.886.9417.6%41.2%64.7%110.132.1
G31926.566.7822.2%55.6%66.7%100.142.8
一般14122437.327.4135.2%59.8%82.8%700.142.8
総合17148487.117.3232.4%57.4%79.7%910.142.7

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11734422200000000
G3923120100000000
一般12243302897510000000
総合148483733139810000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1281657.1%82.1%92.9%00
2321134.4%56.3%81.3%40
324937.5%70.8%83.3%21
428621.4%46.4%71.4%30
51616.3%25.0%62.5%00
620525.0%50.0%80.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12828 (100.0%)------
2321 (3.1%)29 (90.6%)2 (6.3%)----
324-2 (8.3%)19 (79.2%)3 (12.5%)---
428--1 (3.6%)23 (82.1%)4 (14.3%)--
516---2 (12.5%)13 (81.3%)1 (6.3%)-
620----3 (15.0%)17 (85.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース291758.6%82.8%93.1%0.152.6
2コース311032.3%54.8%80.6%0.152.9
3コース22940.9%72.7%86.4%0.132.5
4コース28621.4%53.6%75.0%0.132.8
5コース20210.0%25.0%65.0%0.132.2
6コース18422.2%44.4%72.2%0.163.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース291717 (100.0%)-----
2コース3110-3 (30.0%)4 (40.0%)-3 (30.0%)-
3コース229--3 (33.3%)3 (33.3%)3 (33.3%)-
4コース286-1 (16.7%)4 (66.7%)1 (16.7%)--
5コース202---2 (100.0%)--
6コース184--1 (25.0%)3 (75.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1937.5633.3%55.6%88.9%000.16
江戸川434117.8232.4%70.6%91.2%210.12
多摩川43175.9022.6%41.9%64.5%200.14
常滑1826.5025.0%50.0%62.5%000.15
びわこ11158.3645.5%72.7%100.0%100.17
尼崎21967.2131.6%57.9%78.9%100.14
丸亀1716.0014.3%42.9%71.4%000.18
児島11037.0030.0%50.0%80.0%100.14
若松11057.8050.0%60.0%90.0%100.15
大村1957.1155.6%66.7%66.7%100.12