選手別データ › 守田俊介

守田俊介 2025年前期 適用成績今期

3721 守田俊介 (モリタ シュンスケ・もりた しゅんすけ)・滋賀支部・A1級・養成74期・1975年8月12日生(51歳)・171cm / 53kg・A型・出身京都

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・滋賀支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2024年5月1日〜2024年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2025年前期A196236.087.0024.0%49.0%63.5%300.12200.21

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2025年前期962324141281420010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG21724.246.2411.8%29.4%35.3%000.112.9
G153875.977.0318.4%50.0%63.2%100.123.0
G221136.277.2727.3%36.4%63.6%000.113.0
一般430117.207.3036.7%63.3%80.0%200.122.2
総合1396236.087.0024.0%49.0%63.5%300.122.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG1723132600000000
G138712545500000000
G21131330110000000
一般30118521210010000
総合962324141281420010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1181477.8%94.4%94.4%10
217317.6%47.1%70.6%00
313215.4%53.8%61.5%00
413215.4%38.5%61.5%00
51715.9%29.4%41.2%20
61815.6%27.8%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11818 (100.0%)------
217-17 (100.0%)-----
313--13 (100.0%)----
413---12 (92.3%)-1 (7.7%)-
517-1 (5.9%)-2 (11.8%)13 (76.5%)1 (5.9%)-
618-1 (5.6%)1 (5.6%)6 (33.3%)2 (11.1%)8 (44.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース181477.8%94.4%94.4%0.102.6
2コース19421.1%52.6%73.7%0.122.8
3コース14214.3%57.1%64.3%0.092.4
4コース20210.0%35.0%55.0%0.122.9
5コース1516.7%26.7%46.7%0.143.1
6コース1000.0%10.0%30.0%0.122.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース181413 (92.9%)---1 (7.1%)-
2コース194-1 (25.0%)2 (50.0%)-1 (25.0%)-
3コース142---2 (100.0%)--
4コース202-1 (50.0%)1 (50.0%)---
5コース151-----1 (100.0%)
6コース100------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1926.0022.2%55.6%66.7%000.12
戸田1924.4422.2%33.3%33.3%000.10
多摩川21004.800.0%40.0%50.0%000.11
蒲郡11015.4010.0%40.0%50.0%000.14
常滑1726.7128.6%57.1%71.4%100.15
津1715.1414.3%28.6%57.1%000.14
三国1837.5037.5%50.0%87.5%000.10
びわこ21757.3529.4%64.7%88.2%100.10
児島1303.000.0%0.0%0.0%000.16
下関1759.4371.4%100.0%100.0%100.08
若松1925.0022.2%33.3%44.4%000.13