選手別データ › 桂林寛

桂林寛 2016年後期 適用成績今期

3726 桂林寛 (カツラバヤシ ヒロシ・かつらばやし ひろし)・福岡支部・B1級・養成75期・1971年7月10日生(55歳)・166cm / 58kg・A型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期A2132285.525.5521.2%35.6%56.1%200.17500.38

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期13228192718251300020000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般15132285.525.5521.2%35.6%56.1%200.173.2
総合15132285.525.5521.2%35.6%56.1%200.173.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般13228192718251300020000
総合13228192718251300020000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1271866.7%85.2%96.3%00
225520.0%36.0%64.0%00
32229.1%27.3%36.4%00
418211.1%16.7%50.0%00
52214.5%18.2%27.3%20
61800.0%11.1%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12726 (96.3%)1 (3.7%)-----
225-21 (84.0%)3 (12.0%)1 (4.0%)---
322-2 (9.1%)18 (81.8%)1 (4.5%)1 (4.5%)--
418-1 (5.6%)-17 (94.4%)---
522-1 (4.5%)1 (4.5%)1 (4.5%)18 (81.8%)1 (4.5%)-
618---3 (16.7%)5 (27.8%)10 (55.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース261869.2%88.5%100.0%0.163.2
2コース26415.4%26.9%57.7%0.173.4
3コース22313.6%36.4%45.5%0.132.7
4コース2328.7%21.7%47.8%0.163.4
5コース2414.2%12.5%33.3%0.203.5
6コース1100.0%9.1%36.4%0.162.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース261817 (94.4%)---1 (5.6%)-
2コース264-2 (50.0%)2 (50.0%)---
3コース223-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
4コース232-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
5コース241---1 (100.0%)--
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21345.3830.8%38.5%46.2%100.22
戸田1925.4422.2%44.4%55.6%000.19
平和島11004.500.0%30.0%40.0%000.16
津11025.5020.0%50.0%50.0%000.16
びわこ1803.750.0%12.5%12.5%000.18
住之江11047.4040.0%50.0%80.0%000.16
丸亀1915.1111.1%22.2%66.7%000.16
児島1914.8911.1%22.2%55.6%000.19
徳山11014.0010.0%20.0%40.0%000.19
若松1926.2222.2%44.4%66.7%000.12
芦屋21987.0542.1%52.6%73.7%000.11
唐津11025.0020.0%20.0%60.0%000.17
大村1616.0016.7%33.3%66.7%100.14