選手別データ › 雨宮昌一

雨宮昌一 2012年後期 適用成績今期

3728 雨宮昌一 (アメミヤ マサカズ・あめみや まさかず)・神奈支部・最終級別B1(2013年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成75期・1971年9月30日生・168cm / 55kg・A型

2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B1109114.764.7610.1%23.9%45.0%000.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期10911152324191700000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13109114.764.7610.1%23.9%45.0%000.193.6
総合13109114.764.7610.1%23.9%45.0%000.193.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般10911152324191700000000
総合10911152324191700000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115640.0%53.3%80.0%00
223313.0%21.7%43.5%00
31815.6%22.2%44.4%00
41915.3%21.1%36.8%00
51900.0%10.5%26.3%00
61500.0%20.0%46.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11515 (100.0%)------
223-20 (87.0%)3 (13.0%)----
318--18 (100.0%)----
419---13 (68.4%)3 (15.8%)3 (15.8%)-
519---1 (5.3%)14 (73.7%)4 (21.1%)-
615----5 (33.3%)10 (66.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース15640.0%53.3%80.0%0.152.7
2コース20315.0%20.0%45.0%0.183.6
3コース2114.8%23.8%42.9%0.214.1
4コース1400.0%14.3%28.6%0.183.6
5コース2214.5%18.2%45.5%0.173.5
6コース1700.0%17.6%29.4%0.214.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1566 (100.0%)-----
2コース203-2 (66.7%)1 (33.3%)---
3コース211-1 (100.0%)----
4コース140------
5コース221---1 (100.0%)--
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1914.1111.1%11.1%33.3%000.17
江戸川1814.8812.5%12.5%50.0%000.18
多摩川32214.954.5%27.3%50.0%000.17
蒲郡11234.9225.0%33.3%41.7%000.17
津1814.2512.5%12.5%50.0%000.21
びわこ1101.000.0%0.0%0.0%000.31
尼崎11125.4518.2%36.4%54.5%000.19
児島1904.780.0%22.2%55.6%000.22
宮島11015.0010.0%20.0%50.0%000.17
下関11014.5010.0%30.0%30.0%000.20
芦屋1904.670.0%22.2%33.3%000.20