選手別データ › 上平真二

上平真二 2007年後期 適用成績今期

3737 上平真二 (ウエヒラ シンジ・うえひら しんじ)・広島支部・A1級・養成75期・1973年11月28日生(52歳)・167cm / 53kg・B型・出身広島

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2006年11月1日〜2007年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2007年後期A1115426.887.2336.5%57.4%72.2%630.19200.17

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2007年後期1154224171113700010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G143355.186.3015.2%36.4%48.5%200.204.5
G311167.187.1854.5%54.5%72.7%000.162.9
一般871317.627.6843.7%67.6%83.1%430.183.0
総合13115426.887.2336.5%57.4%72.2%630.193.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G13357466500000000
G31160211100000000
一般7131171146100010000
総合1154224171113700010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1201155.0%75.0%85.0%33
2221045.5%54.5%72.7%10
316743.8%62.5%75.0%00
419421.1%52.6%73.7%00
518633.3%44.4%50.0%00
620420.0%55.0%75.0%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12019 (95.0%)1 (5.0%)-----
2221 (4.5%)20 (90.9%)1 (4.5%)----
316-3 (18.8%)11 (68.8%)-1 (6.3%)1 (6.3%)-
4191 (5.3%)1 (5.3%)4 (21.1%)11 (57.9%)2 (10.5%)--
518--2 (11.1%)2 (11.1%)12 (66.7%)2 (11.1%)-
620-1 (5.0%)1 (5.0%)3 (15.0%)6 (30.0%)9 (45.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース211257.1%81.0%90.5%0.162.3
2コース261142.3%57.7%76.9%0.173.3
3コース19736.8%68.4%73.7%0.193.1
4コース16531.3%50.0%75.0%0.143.2
5コース21733.3%38.1%57.1%0.234.1
6コース1200.0%41.7%50.0%0.255.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース211211 (91.7%)---1 (8.3%)-
2コース2611-8 (72.7%)1 (9.1%)-2 (18.2%)-
3コース197--1 (14.3%)2 (28.6%)3 (42.9%)-
4コース165--2 (40.0%)1 (20.0%)2 (40.0%)-
5コース217---7 (100.0%)--
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11016.4010.0%40.0%70.0%000.15
江戸川1737.7142.9%57.1%85.7%000.23
平和島11056.5050.0%60.0%60.0%110.22
多摩川11189.0972.7%81.8%100.0%110.13
津1926.6722.2%55.6%77.8%000.24
三国1815.5012.5%50.0%62.5%100.19
住之江1802.880.0%0.0%0.0%000.23
丸亀1748.2957.1%85.7%85.7%110.12
児島1936.3333.3%44.4%66.7%000.21
宮島11037.4030.0%70.0%90.0%000.17
徳山1759.4371.4%100.0%100.0%100.22
下関11167.1854.5%54.5%72.7%000.16
唐津1815.8812.5%50.0%62.5%100.17