選手別データ › 宮地秀祈

宮地秀祈 2011年後期 適用成績今期

3742 宮地秀祈 (ミヤチ ヒデキ・みやち ひでき)・福岡支部・B1級・養成75期・1974年7月12日生(52歳)・167cm / 52kg・B型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期A1129316.416.5324.0%48.1%67.4%610.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期1293131252211910000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11404.005.000.0%0.0%25.0%000.193.5
一般15125316.496.5824.8%49.6%68.8%610.172.8
総合16129316.416.5324.0%48.1%67.4%610.172.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1400121010000000
一般1253131242010900000000
総合1293131252211910000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1211257.1%76.2%85.7%11
225624.0%60.0%84.0%00
327518.5%55.6%85.2%10
418316.7%33.3%44.4%00
521419.0%33.3%47.6%20
61715.9%17.6%41.2%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12121 (100.0%)------
225-24 (96.0%)1 (4.0%)----
327-2 (7.4%)23 (85.2%)2 (7.4%)---
418--3 (16.7%)14 (77.8%)1 (5.6%)--
521-2 (9.5%)1 (4.8%)3 (14.3%)14 (66.7%)1 (4.8%)-
6171 (5.9%)-1 (5.9%)2 (11.8%)4 (23.5%)9 (52.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース221254.5%72.7%86.4%0.152.2
2コース28932.1%64.3%85.7%0.182.8
3コース29413.8%51.7%72.4%0.192.8
4コース21419.0%28.6%61.9%0.182.9
5コース19210.5%31.6%36.8%0.173.1
6コース1000.0%10.0%30.0%0.153.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース221210 (83.3%)---2 (16.7%)-
2コース289-6 (66.7%)3 (33.3%)---
3コース294--1 (25.0%)3 (75.0%)--
4コース214-2 (50.0%)--2 (50.0%)-
5コース192---2 (100.0%)--
6コース100------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11014.9010.0%30.0%40.0%000.13
江戸川1836.6337.5%37.5%75.0%100.24
平和島1835.6337.5%50.0%50.0%100.20
住之江11026.1020.0%40.0%70.0%000.17
尼崎1617.0016.7%66.7%66.7%000.14
児島1915.7811.1%55.6%55.6%000.16
徳山1858.5062.5%62.5%100.0%110.16
下関11215.928.3%33.3%66.7%000.16
若松21757.1229.4%64.7%76.5%100.18
福岡21136.5527.3%45.5%63.6%100.16
唐津11015.8010.0%40.0%60.0%100.18
大村32056.7525.0%50.0%75.0%000.18