選手別データ › 橋本年光

橋本年光 2016年後期 適用成績今期

3745 橋本年光 (ハシモト トシミツ・はしもと としみつ)・兵庫支部・B1級・養成75期・1974年12月19日生(51歳)・165cm / 54kg・O型・出身兵庫

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期A1141256.486.5217.7%45.4%73.0%520.15300.21

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期1412539392312200010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般16141256.486.5217.7%45.4%73.0%520.152.8
総合16141256.486.5217.7%45.4%73.0%520.152.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1412539392312200010000
総合1412539392312200010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1281760.7%82.1%89.3%00
22114.8%28.6%71.4%00
327311.1%48.1%66.7%10
425312.0%28.0%68.0%21
52114.8%38.1%66.7%21
61900.0%36.8%73.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12827 (96.4%)-1 (3.6%)----
221-20 (95.2%)1 (4.8%)----
327--26 (96.3%)1 (3.7%)---
425---21 (84.0%)4 (16.0%)--
521---1 (4.8%)17 (81.0%)3 (14.3%)-
619----3 (15.8%)16 (84.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース271763.0%81.5%88.9%0.162.7
2コース2015.0%30.0%75.0%0.173.5
3コース28310.7%46.4%64.3%0.152.9
4コース23313.0%30.4%60.9%0.162.8
5コース2414.2%37.5%75.0%0.142.8
6コース1900.0%36.8%73.7%0.142.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース271714 (82.4%)---3 (17.6%)-
2コース201-1 (100.0%)----
3コース283--1 (33.3%)2 (66.7%)--
4コース233-1 (33.3%)-1 (33.3%)1 (33.3%)-
5コース241---1 (100.0%)--
6コース190------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1728.2928.6%85.7%100.0%110.15
平和島11127.4518.2%63.6%90.9%000.18
浜名湖11105.640.0%36.4%63.6%000.14
常滑1705.710.0%14.3%71.4%000.21
津11037.1030.0%50.0%90.0%100.14
三国1704.860.0%14.3%42.9%000.14
びわこ1915.2211.1%11.1%66.7%000.20
尼崎21736.3517.6%35.3%82.4%100.15
徳山22236.2713.6%50.0%63.6%000.15
下関1847.7550.0%62.5%75.0%110.13
芦屋11036.8030.0%60.0%60.0%000.12
福岡11136.7327.3%45.5%72.7%000.15
大村21116.369.1%54.5%72.7%100.16