選手別データ › 横西奏恵

横西奏恵 2011年後期 適用成績今期

3774 横西奏恵 (ヨコニシ カナエ・よこにし かなえ)・徳島支部・最終級別A1(2013年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成76期・1974年7月6日生・156cm / 47kg・A型

登録なし:横西奏恵は2013年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2012年12月16日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・徳島支部の選手

2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期A171306.927.2342.3%59.2%67.6%310.17200.28

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期7130126107500010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121745.476.5923.5%47.1%47.1%100.153.6
G311078.408.4070.0%80.0%90.0%000.142.1
一般544197.147.2043.2%59.1%70.5%210.183.2
総合871306.927.2342.3%59.2%67.6%310.173.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11744033300000000
G31071100000010000
一般44197574200000000
総合7130126107500010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1191052.6%73.7%73.7%21
213538.5%53.8%53.8%10
312758.3%66.7%75.0%00
49222.2%33.3%55.6%00
510220.0%60.0%80.0%00
68450.0%50.0%62.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11919 (100.0%)------
213-11 (84.6%)1 (7.7%)1 (7.7%)---
3121 (8.3%)-8 (66.7%)2 (16.7%)1 (8.3%)--
49---8 (88.9%)1 (11.1%)--
510---3 (30.0%)6 (60.0%)1 (10.0%)-
68---1 (12.5%)-7 (87.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース201155.0%75.0%75.0%0.152.9
2コース11327.3%45.5%45.5%0.203.5
3コース9555.6%66.7%77.8%0.183.1
4コース15746.7%60.0%73.3%0.152.5
5コース8112.5%50.0%75.0%0.183.6
6コース8337.5%37.5%50.0%0.164.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース20119 (81.8%)---2 (18.2%)-
2コース113-3 (100.0%)----
3コース95--3 (60.0%)-2 (40.0%)-
4コース157-1 (14.3%)2 (28.6%)3 (42.9%)1 (14.3%)-
5コース81----1 (100.0%)-
6コース83-1 (33.3%)-2 (66.7%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1903.440.0%22.2%22.2%000.16
多摩川1502.600.0%0.0%0.0%000.18
津1957.5655.6%55.6%77.8%100.15
尼崎11047.8040.0%70.0%80.0%000.18
鳴門21866.7233.3%55.6%66.7%100.17
児島11078.4070.0%80.0%90.0%000.14
若松11089.6080.0%100.0%100.0%110.20